Суды в регионах продолжают принимать решения по взысканию средств с юрлица "Натали Турс"

С ООО «Панорама Тур» взыскано более полумиллиона рублей в пользу еще одного обманутого туриста. Согласно заочному решению Ленинского районного суда г. Пензы с ООО «Панорама Тур» - торговая марка «Натали Турс» в пользу О.В. взысканы денежные средства, уплаченные по договору оказания услуг по реализации туристского продукта в размере 327793 рубля 04 копейки, компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 164896 рублей 52 копейки, расходы на услуги представителя в размере 15000 рублей.
      Исковые требования о защите прав потребителей предъявлялись истцом к ООО «Панорама Тур», СПАО «Ингосстрах», Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», с которых О.В. просила взыскать денежные средства солидарно. Однако, исковые требования О.В. к СПАО «Ингосстрах», Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» о защите прав потребителей оставлены судом без удовлетворения.
      Предметом договора между О.В. и ООО «Панорама Тур» являлась реализация туристского продукта на четырех человек в Испанию в период с 01.07.2018 г. по 11.07.2018 г. с авиаперелетом, размещением, с питанием, обязательным медицинским страхованием. Цена туристических услуг составляет 357 500 рублей, которая была оплачена истцом в полном объеме.
04.07.2018 г. туроператором ООО «Панорама тур» на официальном сайте опубликована информация о приостановлении продажи туров до 30.09.2018 г. и аннулировании всех приобретенных туров. Таким образом, ответчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, не выполнив взятые на себя обязательства. Вылет был отменен.
      Претензия истца в ООО «Панорама Тур» была оставлена без ответа.
      В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что СПАО «Ингосстрах» исполнило свои обязательства по выплате О.В. страхового возмещения, а Ассоциация «ТУРПОМОЩЬ» не несет ответственности по обязательствам её членов за рамками оказания экстренной помощи. Обязательства Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» перед туристами ограничиваются исключительно оказанием экстренной помощи в установленных случаях, а законодатель четко определил порядок и объем предоставляемой экстренной помощи туристам, находящимся в стране временного пребывания.

Фото Karachenkov.ru

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.