Суды в Москве выписали туристам 10 миллионов рублей штрафов

Управление Роспотребнадзора по г. Москве продолжает осуществлять контроль  за внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  (ЕПГУ).  

В Москве пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР можно не только в пунктах тестирования, организованных непосредственно  в аэропортах, в коммерческих лабораториях, но и бесплатно по предварительной записи в городских поликлиниках Департамента здравоохранения города Москвы по месту жительства.  Несмотря на доступность тестирования в Москве, расширение в Москве сети лабораторий, выполняющих такие исследования, 4,5% граждан, возвращающихся с отдыха за границей, не проходят тестирование и не вносят результаты тестирования в ЕПГУ в течение 3–х дней после прилета. Данные граждане представляют реальную угрозу здоровью и жизни окружающих их людей.

С 1 августа 2020 года Управлением Роспотребнадзора по г. Москве  рассмотрено более 93 тысяч анкет граждан, вернувшихся их-за рубежа. В связи с отсутствием данных о прохождении тестирования, лицам, не выполняющим установленные требования, направлено 4170 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 2516 протоколов по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КОАП РФ). Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде  штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия) повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по ч.3 ст. 6.3 КоАП РФ, и размер штрафа в этом случае составляет   от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Решения по ч.2 и ч.3 статьи 6.3 КОАП РФ   принимает суд,  в связи с этим  административные материалы в отношении 1887 граждан направлены в районные суды. По результатам дел, рассмотренных в настоящее время судами, 817 гражданам  присуждены  штрафы на сумму 10 млн. 8 тыс. рублей.  Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний.

Обращаем особое внимание  граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом вместе с детьми,  что требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия регулярными авиарейсами и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. В этом случае и родители, и дети до получения результатов лабораторного исследования методом ПЦР соблюдают режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 №35 срок выполнения лабораторного исследования на СОVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено данное исследование. В Управлении Роспотребнадзора по г. Москве в рамках Всероссийской тематической горячей линии с 21 ноября организована работа горячей линии по тестированию на новую коронавирусную инфекцию (тел. 8 (495) 687-36-31), которая работает ежедневно (включая выходные дни) с 9 до 16 часов. По горячей линии проводится консультирование граждан по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию, по срокам исполнения и выдачи  результатов.

Контроль за  внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  Управлением Роспотребнадзора по г. Москве  продолжается.

Фото: гувм-мвд.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.