Суднозеро соберет гостей

27 августа праздник в деревне Суднозеро Костомукшского городского округа в очередной раз соберет гостей. Причем, настоящим подарком к празднику станет запуск ветряной станции, приобретенной специально для нужд деревни финским Фондом устойчивого культурного наследия. Деревня Суднозеро, одна из тех немногих забытых прежде карельских деревень, которая, благодаря усилиям ее бывших жителей, таких как фермер Александр Лесонен, нынче возрождается к жизни. Семья Лесонен единственная, проживающая в деревне. Александр Лесонен с начала 90-х годов вместе с женой Ниной и тремя детьми переехал в родную деревню из Вокнаволока, где был председателем сельсовета, занялся здесь фермерством. Есть у Александра Лесонена и гостевые дома. Деревня располагается на территории Калевальского национального парка и полюбоваться на красоту здешних мест приезжают туристы из крупных городов России, также Финляндии. Поэтому насущной потребностью здесь, конечно, является электричество. До сих пор его вырабатывал дизельный генератор, но уже совсем скоро здесь появится «ветряк». Приобретение станции стало возможным благодаря финскому Фонду устойчивого культурного развития в городе Оулу. В настоящее время все вопросы по ее таможенному оформлению и доставке в Суднозеро решены. Именно этим вопросам была посвящена недавняя встреча главы администрации Костомукшского городского округа И.В. Ширшова с экс-губернатор г.Оулу, ныне председателем Фонда Эйно Сиуруайненом. Стоит отметить, что подобных ветряных станций в республике нет, это первый в своем роде альтернативный источник электроэнергии, который будет обеспечивать нужды карельской деревни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.