Судебные приставы предлагают отдых отелю "Аквамарин"

Отель «Аквамарин», расположенный на берегу Финского залива, может прекратить работу. Таков возможный результат ареста банковских счетов владеющего отелем ООО «Зелёный дом» в рамках конфликта между петербургскими и московскими хозяевами бизнеса.

Пока полмиллиона…

12 сентября 2014 года в Промсвязьбанк (входит в группу «Промсвязькапитал» братьев Ананьевых) поступило постановление судебного пристава-исполнителя о розыске счетов «Зелёного дома» и наложении на них ареста. Постановление вынесено в рамках исполнительного производства по судебному процессу, который этим летом кипрская компания Ayira trade & Invest Limited проиграла российской фирме «МИКС» в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По решению суда ООО «Зелёный дом» (участвовавшее в деле в качестве соответчика) должно выплатить «МИКСу» почти 71 миллион рублей по вексельному долгу от 2012 года. Проигравшему процесс Ayira trade & Invest Limited принадлежат 60% долей ООО «Зелёный дом», которое добровольно исполнять решение суда не стало, с чем и связан арест счетов. Начальник отдела по взаимодействию со СМИ петербургского управления Федеральной службы судебных приставов Елена Ленчицкая подтвердила: сотрудники её ведомства приступили к исполнению упомянутого судебного решения, но пока им удалось найти и арестовать счета «Зелёного дома», на которых находилось около полумиллиона рублей.

Основным активом «Зелёного дома», по данным «Фонтанки», является отель «Аквамарин», пользующийся популярностью у петербуржцев.

Конфликт с олигархом

«МИКС», которому «Зелёный дом» должен заплатить почти 71 миллион рублей, на 36% фактически принадлежит известной в деловом сообществе бизнес-леди Тамаре Брусокене. Она же владеет 20% долей «Зелёного дома».

К сожалению, сама Брусокене от общения с прессой категорически отказывается. Очевидно, нынешняя история – продолжение конфликта между нею, второй петербургской совладелицей «Зелёного дома» Анной Трапезниковой с одной стороны и представителями кипрского Ayira trade & Invest Limited с другой. Как следует из материалов судебного дела, выигравшая сторона использовала старый вексельный долг, чтобы обзавестись аргументами в этом противостоянии.

Представители кипрского офшора пытались доказать в суде, что сделка, из-за которой у «Зелёного дома» возник вексельный долг, является так называемой сделкой с заинтересованностью – она совершена между аффилированными компаниями. Однако арбитражный суд встал на сторону «МИКСа».

Владеющий 60% долей «Зелёного дома» кипрский офшор связывают с группой «Промсвязькапитал» известных российских олигархов братьев Ананьевых. «Зелёный дом» обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о собственном банкротстве – в этом иске компания признала себя неспособной разобраться с долговыми обязательствами. По данному исковому заявлению решения пока не принято, но расстановка сил в будущем банкротном процессе предсказуема: основной кредитор «Зелёного дома» с долгом примерно в 400 миллионов рублей – это московское ООО «Бизнес Финанс», которое, по сведениям «Фонтанки», Тамара Брусокене и Анна Трапезникова могут связывать с действиями своих столичных оппонентов.

«Решат владельцы…»

Генеральный директор ООО «Зелёный дом» Мейсроп Мовсесян в телефонном разговоре с корреспондентом «Фонтанки» не стал отрицать факт ареста банковских счетов компании. При этом он заверил, что «Зелёный дом» выполнит все обязательства перед людьми, которые уже купили путёвки в отель. Также господин Мовсесян заявил, что отель он закрывать не планирует. На вопрос о том, каким образом возможна эксплуатация заведения с арестованными банковскими счетами, генеральный директор «Зелёного дома» сказал, что данную проблему решат владельцы компании, а он объяснить, как именно это будет происходить, не может.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.