Судьбу музея-заповедника "Кижи" решат на общественных слушаниях

Министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал провести осенью 2013 года общественные слушания по поводу развития музея-заповедника "Кижи", в рамках которых будет проведен конкурс концепций развития музея.

"Мы создадим координационный совет министерства культуры и руководства республики Карелия, который будет контролировать ситуацию вокруг музея и следить, чтобы она развивалась нормально, а также организует общественные слушания, в рамках которых каждый желающий сможет представить свою концепцию развития музея", - сказал министр на брифинге после встречи с главой Карелии Александром Худилайненом.

Бывший глава республики Андрей Нелидов был назначен на должность директора музея-заповедника "Кижи" 24 января. Назначение вызвало протест коллектива музея и представителей общественности, которые подготовили соответствующее обращение на имя президента РФ. В понедельник после встречи с коллективом музея, на которой компромисс так и не был найден, А.Нелидов приступил к исполнению своих обязанностей.

В.Мединский рассказал, что на встрече в четверг они достигли договоренностей с руководителем Карелии. "У нас полное взаимопонимание с губернатором по поводу развития музея. Мы оба понимаем, что это жемчужина русской культуры, памятник мирового уровня, и он требует пристального внимания", - отметил министр.

Глава Минкульта еще раз заверил, что никакой застройки охранной зоны не предвидится. "В конце 2012 года принят план по расширению охранных зон Кижей", - напомнил он.

В.Мединский пообещал, что будет разработана инфраструктура вне охранной зоны. "Надо построить причал, дорогу. Я сам готов всемерно помогать руководству музея, чтобы этот музей вошел в золотое кольцо памятников России. Это бренд России", - подчеркнул он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 8, 2025 - 21:59

Во дворце «Монплезир» сейчас ведутся реставрационные работы. Музей-заповедник «Петергоф» делится подробностями реставрации и кадрами.

 

Сентябрь 8, 2025 - 20:02

Русский музей впервые представит знаменитое живописное полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге» в Самарском художественном областном музее.

 

Сентябрь 8, 2025 - 19:38

С 18 сентября 2025 года в музее вновь доступны все экспозиции и временные выставки. В честь возобновления работы приглашаем всех принять участие в новом увлекательном квесте «Подстаканник».

 

Сентябрь 8, 2025 - 04:46

В Гатчине Ленинградской области на верхнем ярусе водонапорной башни появится смотровая площадка, рассказали в пресс-службе администрации региона.