Судьба гендиректора "Экспо-тура" остается под вопросом

Пока неясно, чем закончится продолжающееся рассмотрение в суде уголовного дела против гендиректора туроператорской компании «Экспо-тур» Игоря Рюрикова

Исход рассмотрения первого уголовного дела о мошенничестве в сфере туризма, дошедшего до суда, пока остается неясным: несмотря на то, что обвинение по-прежнему уверено в том, что генеральный директор компании «Экспо-тур» Игорь Рюриков виновен, доказать его умысел и заинтересованность в произошедшем будет сложно, - сообщает наш петербургский корреспондент.

Второе заседание по уголовному делу, в рамках которого Игорь Рюриков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), на днях состоялось в Смольнинском районном суде Петербурга. Однако до окончания дела, скорее всего, далеко, поскольку судьям придется тщательно разобраться в основаниях, на которых Главное следственное управление Следственного комитета России по Петербургу обвиняет Игоря Рюрикова в мошенничестве.

Стоит напомнить, что обвинение зиждется на том, что в период с 9 по 30 июня 2014 года «Экспо-тур» был исключен из федерального реестра туроператоров, а его глава, заведомо зная о невозможности легально осуществлять туроператорскую деятельность, «создал условия для хищения денежных средств в размере трех млн рублей у более чем 70 клиентов».

Однако защита Рюрикова не без оснований настаивает на том, что, во-первых, исключение из реестра оспорено в Арбитражном суде Москвы и признано незаконным уже в двух арбитражных инстанциях, а во-вторых, все пострадавшие в полной мере могут получить страховое возмещение, так как СК «Адвант-страхование» не удалось доказать свою правоту в споре с «Экспо-туром».

Причем если Ростуризм, проигравший спор «Экспо-туру» по поводу исключения последнего из реестра, еще намерен бороться (20 мая Ростуризм подал кассационную жалобу), то решение Тринадцатого апелляционного арбитражного суда Петербурга, подтвердившего правомерность действия договора между «Экспо-туром» и «Адвант-страхованием», вступило в законную силу.

Как поясняет юрист Северо-Западного отделения РСТ Светлана Мержвинская, это решение позволяет потерявшим свои деньги туристам обратиться в суд - и страховщик обязан выплатить компенсации. А с учетом того, что финансовая ответственность «Экспо-тура» была застрахована в объеме 30 млн рублей, а вменяемый обвинением составляет только около 3 млн, туристы имеют возможность получить свои деньги сполна.

В этой связи защита Игоря Рюрикова настаивает на том, что фактически, с учетом решений арбитражных судов, в настоящее время подавляющая часть оснований, на которых руководитель «Экспо-тура» обвиняется в мошенничестве, отсутствует. Ведь убытки, понесенные туристами прошлым летом, в рамках договора между «Экспо-туром» и «Адвант-страхованием», должна возместить страховая компания, а не оператор.

Вместе с тем окончательное решение о степени виновности Игоря Рюрикова все равно остается за уголовным судом

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.