Суд запретил работодателям занижать оклады на период испытательного срока

Работодатель не вправе устанавливать работникам на период испытательного срока зарплату в процентах от должностного оклада. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем определении от 19.08.2019 № 18-КП9-77.

Судьи поддержали работника, которому работодатель установил на испытательный срок заработную плату в размере 60 % от должностного оклада.

ВС РФ напомнил, что условие об оплате труда является обязательным для включения в трудовой договор. При этом в трудовом договоре не могут содержаться условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными НПА, содержащими нормы трудового права. При включении таких условий в трудовой договор они не подлежат применению.

Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании работника, то на такого работника в период испытания распространяются положения трудового законодательства, в том числе и о своевременной и в полном объеме выплате зарплаты, размер которой устанавливается в зависимости от квалификации работника, количества и качества затраченного им труда. Обязанностью работодателя является обеспечение работникам равной оплаты труда за труд равной ценности.

Соответственно, установление работнику в период испытания зарплаты в размере 60% от должностного оклада ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности.

Такое условие трудового договора в силу части 2 статьи 9 ТК РФ не подлежит применению. При этом согласие работника с такими условиями и подписание им такого договора не означает, что подобные выплаты законны.

БУХПРОСВЕТ

Условие об испытании работника должно быть прямо предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре такого условия означает, что работник принят на работу без испытания. По общему правилу срок испытания не может превышать 3 месяцев. Для руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров, руководителей филиалов срок испытания не может превышать 6 месяцев.

При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших образование и впервые поступающих на работу;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев.

Также работодателям запрещается устанавливать испытательный срок при заключении трудового договора с лицами, успешно завершившим ученичество. 

Фото: Mentor-group.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».