Суд взыскал с туроператора "Южный крест" 306 млн руб в пользу "ЮТэйр"

Арбитражный суд Тюменской области в среду взыскал с туроператора "Южный крест" более 306 миллионов рублей долга по иску авиакомпании "ЮТэйр", входящей в тройку крупнейших в России, следует из информации на сайте суда.

Ранее суд по заявлению истца наложил арест на денежные средства ответчика — как уже имеющиеся на его счетах в ОАО "Ханты-Мансийский банк" и ОАО "НК Банк", так и на средства, которые поступят на счета, в пределах взыскиваемой суммы.

Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу. В течение месяца на него может быть подана апелляционная жалоба.

Компания "Южный крест", которая работала на российском рынке c 1998 года, приостановила деятельность в начале сентября "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". "ЮТэйр" с 11 сентября не выполняет чартерные рейсы по заявке "Южного креста". Ранее представитель Ростуризма сообщил РИА Новости, что обязательства "Южного креста" перед "ЮТэйр" составляют около 400 миллионов рублей.

Пассажиропоток "ЮТэйр" в январе-октябре вырос на 10% — до 9,1 миллиона человек, при этом рост перевозок на международных направлениях составил 44%. В то же время сообщалось, что авиакомпания испытывает финансовые проблемы из-за падения курса рубля и ситуации на рынке. До конца 2015 года "ЮТэйр" планирует сократить производственные расходы на 10 миллиардов рублей.

В настоящее время "ЮТэйр" ведет работу с банками по рефинансированию долга и просит содействия у правительства. На конец первого полугодия 2014 года, по данным отчетности "ЮТэйр", ее краткосрочная задолженность составляла 57 миллиардов рублей, долгосрочная — 27,2 миллиарда рублей. При этом выручка "ЮТэйр" за этот период — 32,8 миллиарда рублей, чистая прибыль — 5,5 миллиона рублей.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туристических компаний, в их числе — "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Солвекс-Турне", "Южный Крест", "Верса". Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Заведено около десятка уголовных дел об аферах. Министерство культуры России, в свою очередь, предложило дополнить статью о мошенничестве в Уголовном кодексе РФ положением о махинациях в сфере туризма и наказывать за это преступление сроком до 10 лет лишения свободы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание