Суд Татарстана признал "ВИМ-Авиа" банкротом

Арбитражный суд Татарстана открыл конкурсное производство в отношении авиакомпании "ВИМ-Авиа" сроком на четыре месяца, передает корреспонднет ТАСС из зала суда. "Признать компанию "ВИМ-Авиа" банкротом, открыть в отношении нее процедуру конкурсного производства сроком на четыре месяца до 26 января 2019 года", - сказал судья.

Как сообщила временный управляющий авиакомпании "ВИМ-Авиа" Мария Булатова в ходе заседания, в деятельности авиакомпании выявлены признаки преднамеренного банкротства. Ранее она сообщала, что по итогам процедуры наблюдения финансовое оздоровление предприятия невозможно.

"В течение трех лет совершались сделки, которые в совокупности могли привести к банкротству. Выявлено 122 листа фактов, в них фигурируют разные суммы, разные сделки, разные основания. <...> Речь идет о сотнях миллионов рублей", - сказала журналистам Булатова, уточнив, что материалы переданы в СК РФ.

В конце сентября 2017 года "ВИМ-Авиа" заявила о прекращении полетов из-за нехватки оборотных средств и долгов перед контрагентами. Этому предшествовала серия задержек рейсов из российских и зарубежных аэропортов. Спустя месяц Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиаперевозчика, дающий право на выполнение полетов.

Затем, 21 ноября 2017 года, АО "Спектр-Авиа" (Ульяновская область) подала иск о банкротстве авиакомпании, сумма требований - 3,7 млн рублей. В тот же день ходатайство о вступлении в дело о банкротстве подал банк "Российский кредит" (сумма требований - 72,77 млн рублей). Банк "Российский кредит" лишился лицензии в июле 2015 года, в октябре он был признан банкротом. После этого 18 февраля 2018 года Арбитражный суд Татарстана ввел в отношении "ВИМ-Авиа" процедуру наблюдения.

Фото Смитюк/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.