Суд у стойки регистрации. Судебное заседание по отказу от карантина прошло прямо в аэропорту

Красноярский краевой суд отправил в принудительную изоляцию восьмерых туристов, прибывших из Таиланда ночным рейсом 2 апреля. Интересно, что судебное заседание прошло в выездном режиме — на территории аэропорта. Всего ожидается возвращение в регионы Сибири около 2,4 тыс. человек.

Ночным рейсом 2 апреля из Таиланда в Красноярск прибыли 195 человек. Им предложили отправиться в добровольную изоляцию в санаторий «Лесной»; против этого выступили 13 пассажиров. После разъяснительных консультаций пять человек согласились на самоизоляцию.

На выездном заседании суда, которое состоялось там же в аэропорту Красноярска, в отношении восьми граждан были вынесены решения о принудительной изоляции.

Основанием стало постановление главного Государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19» от 30 марта. Согласно документу, с 1 апреля граждане России, возвращающиеся из-за рубежа, помещаются в обсерваторы для изоляции и медицинского наблюдения. Там они будут находиться 14 дней, пока не закончится инкубационный период.

Также в изоляцию были отправлены пассажиры рейса, прибывшего 1 апреля в Новосибирск из Бангкока. Обский горсуд также пометил под принудительную изоляцию четырех пассажиров, двое из которых путешествовали с несовершеннолетними детьми. «Учитывая эпидемиологическую ситуацию, административные ответчики ставят под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих, которые по стечению обстоятельств могут оказаться в непосредственной близости»,— сообщили в суде.

В оздоровительных центрах «Обские зори» и «Лунный камень» размещены 190 человек, среди которых не только новосибирцы, но и жители соседних регионов.

В сообщениях, опубликованных в соцсетях, некоторые из них высказывают недовольство предоставленными им номерами и отсутствием Wi-Fi.

«Обсерваторы соответствуют всем условиям и рекомендациям. Организованы питание, медицинское наблюдение, дезинфицирующие средства, работают психологи. Размещенные в обсерваторах могут контактировать с родственниками по телефону, также им можно передавать необходимые вещи»,— сказал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. По данным облправительства, объекты находятся под охраной «для соблюдения условий карантина».

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локотя, меры безопасности — адекватные в складывающейся ситуации. «Все размещенные осознали ситуацию и соблюдают режим, который им предписан. Непростая это задача, прежде всего психологическая: нужно объяснить людям, для чего приняты эти меры. Они для того, чтобы обезопасить новосибирцев от завоза инфекции. Из десяти случаев девять — привезенная из-за рубежа инфекция»,— сказал мэр.

По данным сайта Росавиации, в период со 2 по 5 апреля авиакомпания S7 выполнит еще четыре рейса в Новосибирск из Таиланда. В остальные регионы Западной Сибири выполнение рейсов, на которых россияне возвращаются из-за рубежа, пока не планируется.

В пресс-службе авиакомпании сообщили “Ъ”, что это предварительный график: «На каждый рейс в этом расписании мы получаем отдельное разрешение. Время рейсов может меняться, рейсы могут объединяться и т. д.».

В авиакомпании не уточнили, о каком количестве пассажиров на этих рейсах может идти речь. На этой неделе полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что всего ожидается возвращение в регионы Сибири около 2,4 тыс. человек. По данным полпреда, на утро 2 апреля в регионах Сибирского федерального округа за все время эпидемии зарегистрировано 59 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Оксана Павлова, Новосибирск

Фото: Дмитрий Ефремов / ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.