Суд снял с аквапарка "Вотервиль" статус вещдока

По мнению судьи, постановление следователя не соответствует требованиям закона, поскольку оно охватывало все здание аквапарка, общая площадь которого превышает 14 тысяч квадратных метров, и ограничило право собственника на это имущество. Данное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Горсуде.

Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство владельцев аквапарка «Вотервиль», которые обжаловали решение следователя об изъятии комплекса как вещественного доказательства, передает корреспондент «БалтИнфо» из зала суда.

Решение о признании здания аквапарка вещественным доказательством было вынесено 9 сентября следователем по делу о гибели в «Вотервиле» 7-летнего мальчика. Ребенок утонул вечером 7 июня 2012 года. Его еще живым достали из воды, но не смогли реанимировать. Позднее следственными органами СК РФ по Петербургу было возбуждено уголовное дело в отношении 43-летней гражданки Республики Польша Лидии Мирославы Вишневска, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Как установило следствие, Вишневска, являясь генеральным управляющим ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» (аквапарк «Вотервиль»), при оказании парком водных развлечений нарушила требования закона РФ «О защите  прав потребителей». Ею якобы были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности  жизни и здоровья посетителей, в том числе несовершеннолетних. В результате 7 июня 2012 года в бассейне аквапарка утонул семилетний ребенок. В рамках расследования данного дела и был арестован «Вотервиль».

20 мая 2014 года в этом же аквапарке едва не погиб мальчик, отдыхавший там вместе с родителями. Следствие посчитало, что директор аквапарка Инна Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а инструктор Антон Хвостов и старший смены Алексей Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде. Дело в отношении троих фигурантов было передано в суд и позднее прекращено за примирением сторон. Решение было вынесено 9 сентября 2014 года, и в этот же день следователь по другому делу вынес постановление об изъятии здания аквапарка как вещдока.

Однако, владельцы «Вотервиля» - ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» - обжаловали действия представителя ГСУ и подали иск в Октябрьский районный суд Петебурга. По мнению гендиректора комплекса Григория Чернова, такие решения могут приниматься только по решению суда, а запрет на коммерческую эксплуатацию является незаконным. Кроме того, происшествие произошло больше двух лет назад, а за это время аквапарк был дважды осмотрен следователями. Признание объекта вещественным доказательством в «Прибалтийской» связывают с прекращением дела 9 сентября.

В отзыве на жалобу от следователя, в свою очередь, говорится, что на самом деле доступ в здание разрешен техперсоналу, а органы предварительного следствия «реагируют на все обращения руководства аквапарка». При этом, как ранее утверждали источники «БалтИнфо», по мнению ГСУ, аквапарк действительно может служить местом обнаружения преступления.

В судебном заседании адвокат гостиничного комплекса Денис Лактионов заявил, что за два с лишним года, прошедших с момента гибели Гриши Кириенко, место происшествия было неоднократно исследовано следователями.

«Это полный абсурд, это не укладывается в голове. Эта ситуация - довольно опасный прецедент и можно построить логическую цепочку дальше. Что можно сделать с заводом, где произошло несчастное происшествие? Закрыть завод, опечатать производство. Но никакого повода для этого нет и законом это не предусмотрено», - отметил Лактионов, добавив, что в данном случае есть серьезная угроза для практически любого бизнеса.

Следователь ГСУ Анатолий Манаф не согласился с предположениями адвоката о попытках какого-либо влияния на аквапарк и подчеркнул, что с владельцами аквапарка они находятся «в тесном контакте», после чего попросил отказать в удовлетворении жалобы. Он также заявил, что выявленные в ходе проверок нарушения в «Вотервиле» до настоящего момента не устранены. Однако, данные нарушения никак не связаны с расследуемым уголовным делом о гибели Гриши Кириенко, но по какой-то причине фигурируют в отзыве на жалобу о признании здания вещдоком. Такая позиция представителя Следственного комитета вызвала целый ряд вопросов у судьи Романа Калитко, который заявил, что слова следователя противоречат друг другу.

«Склад химреагентов, служебные помещения, какое имеют отношение (к признанию здания вещественным доказательством)?», - поинтересовался председательствующий.

«Включить только вот этот объект, «реку Дрема» (где погиб ребенок), невозможно, поскольку он является частью целостного здания», - ответил следователь Манаф. По его словам, вещдок был изъят «путем опечатывания», но никаких документов об этом нет.

«Если не изымали, то зачем возвращали?», - спросил после этого судья Калитко, но внятного ответа от следователя не получил.

Позицию следственных органов поддержал и представитель прокуратуры, который заявил, что «постановление вынесено надлежащим лицом, порядок хранения данного вещественного доказательства соблюден».

Выслушав позиции сторон, судья Роман Калитко вынес постановление о признании незаконным решения следователя Манафа, который, в свою очередь признал аквапарк «Вотервиль» вещественным доказательством. По мнению судьи, постановление следователя не соответствует требованиям закона, поскольку оно охватывало все здание аквапарка, общая площадь которого превышает 14 тысяч квадратных метров, и ограничило право собственника на это имущество. Таким образом, жалоба Григория Чернова подлежит удовлетворению - аквапарк вернут законным владельцам. Данное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Горсуде

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.