Суд признал незаконным исключение "Экспо-тура" из реестра туроператоров

В среду, 17 декабря, судья Арбитражного суда города Москвы Дмитрий Вигдорчик в ходе рассмотрения дела А40-149675/2014 признал недействительным приказ Федерального агентства по туризму No 192 –Пр -14 от 09.06.2014 г. в отношении ООО «Экспо-тур». Таким образом, в суде первой инстанции петербургский туроператор, долгие годы бывший членом Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и 30 июля этого года приостановивший свою деятельность, смог доказать, что Ростуризм не имел оснований устранять сведения о компании из Единого федерального реестра туроператоров.

Напомним, что «Экспо-тур» был исключен федеральным ведомством из реестра в связи с несвоевременной уплатой членских взносов в Ассоциацию «Турпомощь». Генеральный директор компании Игорь Рюриков позднее отмечал, что не получал от Ассоциации каких-либо счетов на оплату или напоминаний и не предполагал, что взносы должны быть ежегодными. После того, как недоразумение разрешилось, «Экспо-тур» оплатил взнос и был восстановлен в Ассоциации и реестре.

Однако впоследствии, когда компании пришлось приостановить деятельность, страховая компания «Адвант-Страхование» отказалась выплачивать страховое возмещение тем клиентам «Экспо-тура», с которыми договоры о реализации туристского продукта были заключены позднее 9-го июня. Позицию компании поддержал Всероссийский союз страховщиков, а позднее и Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

«Действительно, согласно статье 4.1 ФЗ «Об основах туристской деятельности Российской Федерации» Ростуризм должен, в свою очередь, исключать из реестра тех туроператоров, которые больше не являются членами «Турпомощи». Однако в законе говорится, что эта норма действует в отношении туроператоров, осуществляющих деятельность исключительно в сфере международного выездного туризма, - говорит представитель «Экспо-тура» в суде и советник директора СЗРО РСТ по взаимодействию с туркомпаниями Светлана Мержвинская. - Между тем «Экспо-тур» имел право также заниматься внутренним и международным въездным туризмом, а для этого состоять в «Турпомощи» не нужно. Получается, Ростуризм исключением из реестра неправомочно лишил туркомпанию права вести бизнес в этих сферах туроператорской деятельности».

Суд предписал Федеральному агентству по туризму исправить нарушение в течение 30 дней. В свою очередь, Ростуризм имеет право подать апелляцию.

Безусловно, решение суда не вернет туркомпанию в строй, однако и чисто техническим эксперты его не считают. Как отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, дело может стать прецедентом: в то же время и на тех же основаниях из реестра были исключены ещё 332 туроператора. Кроме того, решение, принятое Арбитражным судом города Москвы в среду, может оказать определенное влияние как на продолжение процесса «Экспо-тур» - «Адвант-Страхование» в суде апелляционной инстанции в Санкт-Петербурге, так и на ход уголовного дела против Игоря Рюрикова, подозреваемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ  в мошенничестве.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.