Суд постановил взыскать с Пучковых 80 миллионов рублей

Вчера Таганский суд Москвы удовлетворил иск Номос-Банка к супругам Пучковым – владельцам туроператора «Ланта-тур вояж» о взыскании почти 80 миллионов рублей задолженности по кредитному договору. Помимо Номос-банка аналогичные иски к Пучковым подали и другие кредиторы. Эксперты отмечают, что частично компенсировать свои потери кредиторы таким способом действительно смогут, однако учитывая, что законодательство России в целом достаточно мягкое по отношению к предпринимателем-должникам, уголовного преследования Пучковы, скорее всего, смогут избежать.

Так, Номос-Банк требовал вернуть задолженность по кредиту, взятому «Лантой» 15 декабря 2011 года, поручителями по которому являлись Людмила и Игорь Пучковы, сообщил агентству РАПСИ источник в Таганском суде. Кроме того, ранее Номос-банк обратился с иском о взыскании с «Ланты» ещё и 2.73 миллиона долларов как досрочное погашение ранее выданного банком кредита в связи с неисполнением заемщиком обязательств. Судебный процесс назначен на 21 июня.

Также известно, что помимо Номос-Банка, через суд пытается взыскать с Людмилы и Игоря Пучковых долг в размере 8.5 млн рублей и другой кредитор - Мастер-Банк. Более того, в арбитражном суде Москвы было зарегистрировано ещё как минимум 13 исков к «Ланта-тур вояж» от других кредиторов – турфирм и авиакомпаний, на общую сумму более 8 миллиона рублей. Помимо этого, в районные суды Москвы обратилось более 20 туристов.

Напомним: компания «Ланта-тур вояж» объявила о своем банкротстве в ночь с 27 на 28 января 2012 года, в результате чего был сорван отдых более тысячи российских туристов. Тем не менее, рынок ждал восстановления работы «Ланты» до последнего – многие партнёры компании были уверены, что после вмешательства Владимира Путина и банка ВТБ, выдавшего туроператору под личное поручительство Пучковых кредит в $7 млн, «Ланта» избежит печальной участи и постепенно сможет возобновить работу и даже восстановить свой имидж. Однако, как оказалось, компании не хватало порядка $10 млн для восстановления операционной деятельности. Руководство туроператора пыталось получить эти деньги в виде дополнительно кредита. Но ВТБ отказался входить в бизнес «Ланты». В результате, в попытке обратить внимание на свои проблемы властей, Людмила Пучкова, президент «Ланты-тур», в конце февраля даже написала письмо Владимир Путину. Однако ответа пока так и не получила. В итоге в начале марта Ростуризм исключил Ланту из реестра туроператоров, а с апреля «Ингосстрах» начал выплачивать первые компенсации туристам, пострадавшим от «Ланты-тур».

Так, к началу мая «Ингосстрах» выплатил страховое возмещение 3'821 туристу, пострадавшему от «Ланта-тур вояж». Общая сумма выплат составила 63.7 млн рублей. Сумма нанесенного ущерба составляет 197'728'165.45 рублей, в реестре «Ингосстраха» находится 2'846 требований в отношении 6'412 туристов. При этом согласно данным самой Людмилы Пучковой, совокупная задолженность «Ланта-тур вояж» составляет около 20 млн долларов, большую часть из которых туроператор задолжал иностранным принимающим турфирмам и отелям.

Эксперты уверены, что наиболее активные кредиторы, пытающиеся погасить свои убытки за счет личного имущества четы Пучковых, вполне могут достичь свой цели, уверены эксперты. «В случае, если стоимости имущества не хватит, то кредиторы будут пытаться получить свои деньги другими путями. Так, в рамках рассмотрения дела в суде и последующего исполнительного производства будет производиться розыск любого имущества должников - недвижимости, автомобилей, движимого имущества, средств в банках, иных источников доходов. Кроме того, и это зачастую весьма действенная мера, должникам может быть запрещено покидать пределы РФ», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Байбородин, руководитель претензионно-искового отдела юридического агентства «Персона Грата». Также, сделки, которые были совершены должниками заведомо с целью не отдавать долги - к примеру, продажа квартиры или машины родственникам исключительно с целью не платить, могут быть признаны недействительными, добавил собеседник.

«Также надо понимать, что с учетом размера сумм, кредиторы, помимо обращения в суд, вполне возможно будут пытаться использовать и «неформальные» способы взыскания: пытаться убедить должников вернуть деньги, встречаться с должниками, обращаться в правоохранительные органы - одним словом «давить» на должников. Вместе с тем не стоит забывать, что действующее законодательство РФ в целом достаточно мягкое по отношению к предпринимателем-должникам - случаи привлечения к уголовной ответственности директоров турфирм, даже самых одиозных, единичны», - резюмировал Александр Байбородин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.