Суд отложил дело о банкротстве «Капитала». А над его страховщиком сгущаются тучи

Утром 14 февраля в Арбитражном суде Москвы судья Сторублев должен был рассмотреть заявление ООО «Капитал Тур» о собственном банкротстве. К вечеру этого дня стало известно, что заседание так и не состоялось: его перенесли на 9 марта. Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата», рассказал, что для дел о банкротстве случай нередкий. На первое заседание либо кто-то не приходит, либо документов не хватает. «Если документы оформлены правильно, суд решает, достаточно ли оснований для банкротства. Затем суд начинает саму процедуру банкротства: вводит наблюдение и назначает временного управляющего, который будет формировать реестр кредиторов». Эксперт отметил, что по существу неважно, чем именно закончилось бы заседание, ведь эта процедура сугубо техническая. Гораздо более интересно, что сейчас происходит в страховой компании, на которую возлагают надежды многочисленные турагенты и туристы «Капитала». На прошлой неделе появилась информация, что с 10 февраля Федеральная служба страхового надзора приостановила у СК «Инногарант» лицензию на автострахование. «Лицензию приостановили до устранения недостатков, – пояснил Георгий Мохов. – Это означает, что компания выплаты производить может, а новых клиентов страховать не может». Причины приостановления лицензии, по словам эксперта, могут быть разными: задержка платежей или нарушение лицензионных условий по страховому резерву. «Автострахование и страхование ответственности оператора – независимые виды страхования, – сказал Георгий Мохов. – Однако если лицензия приостановлена в связи с задержкой выплат, это может говорить о финансовых проблемах компании». «Приостановление лицензии связано с деятельностью некоторых наших филиалов, – уточнил руководитель пресс-службы "Инногарант" Александр Кремер. – Стандартный срок на устранение замечаний 30 дней». По словам эксперта, «автострахование в портфеле компании сейчас составляет не более 10%, дает много убытков и не оказывает существенного влияния на другие сферы деятельности "Инногаранта"». «Под выплаты для клиентов "Капитал Тур" делаются отдельные резервы, – сообщил г-н Кремер. – Сейчас продолжается прием документов. В начале апреля мы будем закрывать реестр претензий, а затем после обработки последних заявлений начнем выплаты»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.