Суд отложил дело о банкротстве «Капитала». А над его страховщиком сгущаются тучи

Утром 14 февраля в Арбитражном суде Москвы судья Сторублев должен был рассмотреть заявление ООО «Капитал Тур» о собственном банкротстве. К вечеру этого дня стало известно, что заседание так и не состоялось: его перенесли на 9 марта. Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата», рассказал, что для дел о банкротстве случай нередкий. На первое заседание либо кто-то не приходит, либо документов не хватает. «Если документы оформлены правильно, суд решает, достаточно ли оснований для банкротства. Затем суд начинает саму процедуру банкротства: вводит наблюдение и назначает временного управляющего, который будет формировать реестр кредиторов». Эксперт отметил, что по существу неважно, чем именно закончилось бы заседание, ведь эта процедура сугубо техническая. Гораздо более интересно, что сейчас происходит в страховой компании, на которую возлагают надежды многочисленные турагенты и туристы «Капитала». На прошлой неделе появилась информация, что с 10 февраля Федеральная служба страхового надзора приостановила у СК «Инногарант» лицензию на автострахование. «Лицензию приостановили до устранения недостатков, – пояснил Георгий Мохов. – Это означает, что компания выплаты производить может, а новых клиентов страховать не может». Причины приостановления лицензии, по словам эксперта, могут быть разными: задержка платежей или нарушение лицензионных условий по страховому резерву. «Автострахование и страхование ответственности оператора – независимые виды страхования, – сказал Георгий Мохов. – Однако если лицензия приостановлена в связи с задержкой выплат, это может говорить о финансовых проблемах компании». «Приостановление лицензии связано с деятельностью некоторых наших филиалов, – уточнил руководитель пресс-службы "Инногарант" Александр Кремер. – Стандартный срок на устранение замечаний 30 дней». По словам эксперта, «автострахование в портфеле компании сейчас составляет не более 10%, дает много убытков и не оказывает существенного влияния на другие сферы деятельности "Инногаранта"». «Под выплаты для клиентов "Капитал Тур" делаются отдельные резервы, – сообщил г-н Кремер. – Сейчас продолжается прием документов. В начале апреля мы будем закрывать реестр претензий, а затем после обработки последних заявлений начнем выплаты»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Май 6, 2025 - 05:36

Акула была замечена вблизи берега в районе Коньяалты в Анталье, который является одним из наиболее загруженных туристических районов города. 

 

Май 6, 2025 - 05:28

Пятеро российских туристов госпитализированы в провинции Сурат-Тхани на юге Таиланда после того, как поели диких фруктов в местном парке, сообщает издание Bangkok Post.

 

Май 4, 2025 - 19:10

Ограничения действуют с 15:49 мск. Накануне над Мурманской областью, которая граничит с Карелией, сбили четыре дрона

 

Май 4, 2025 - 18:40

Автобус с туристами улетел в кювет и опрокинулся на трассе в Пермском крае, сообщает региональное управление МВД.