Суд отложил на 22 декабря дело о банкротстве туроператора "Капитал Тур"

Арбитражный суд Москвы в четверг отложил на 22 декабря рассмотрение дела о банкротстве ООО "Капитал Тур" по существу. Как сообщили журналистам в суде, такое решение принято в связи с тем, что не проведено первое собрание кредиторов, что требуется в соответствии с законодательством. Арбитражный суд Москвы 25 апреля ввел процедуру наблюдения в ООО "Капитал Тур". Суд тогда назначил временным управляющим Евгения Ширяева и назначил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 24 ноября. На прошлом заседании отмечалось, что кредиторская задолженность компании составляет 1,576 млрд рублей. При этом не оспаривается 1,571 млрд рублей, из них основной долг составляет 552 млн рублей, долг по зарплате - 83 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что дело о банкротстве ООО "Капитал Тур" было возбуждено по заявлению самой компании. Представитель "Капитал Тура" заявил на одном из предыдущих заседаний, что балансовая стоимость активов составляет 1,6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей - долгосрочная дебиторская задолженность. Основные кредиторы компании - банки, дебиторы - компании, находящиеся в аналогичной ситуации. Суд обязал должника представить к следующему заседанию документы, подтверждающие долгосрочную дебиторскую задолженность. Ранее сообщалось, что 31 декабря 2010 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления ООО "Капитал Тур" и ООО "Компания "Капитал Тур" о собственном банкротстве. Туроператор был вынужден остановить свою деятельность 17 ноября 2010 года, так как банки-кредиторы не готовы были пролонгировать кредиты этому оператору. При этом туристам, которые приобрели туры у этой компании, в том числе на Новый год, было предложено обратиться с заявлениями о компенсации в страховую компанию "Инногарант", в которой была застрахована гражданская ответственность "Капитал Тура". Всего компанией на момент приостановки деятельности было продано более 8 тыс. путевок за рубеж. Как сообщалось ранее, туроператор должен банкам $45 млн. Между тем после отказа банка МФК Михаила Прохорова инвестировать в проблемного туроператора в прессе появилась информация о том, что общий долг компании может составлять, по данным кредиторов, $100 млн. Во столько же оценивается и сумма задолженности партнерам по туристическому бизнесу в России и за рубежом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.