Суд отказал в посадке летчика, купившего свидетельство пилота коммерческой авиации

Городской суд Санкт-Петербурга рассмотрел апелляционное представление Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП), которая обжаловала приговор по громкому уголовному делу экс-пилота авиакомпании "Россия" Андрея Манеева, осужденного за покупку свидетельства пилота коммерческой авиации и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Прокуратура, не удовлетворенная двухлетним запретом на профессиональную деятельность, назначенную Московским райсудом летчику, просила приговор изменить и в качестве наказания назначить реальное лишение свободы. Однако апелляционная инстанция горсуда Петербурга отклонила представление надзорного ведомства.

Поводом к обращению СЗТП в горсуд стал обвинительный приговор Московского райсуда, вынесенный Андрею Манееву, которому инкриминировали коммерческий подкуп и почти 50 эпизодов оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 204 и ст. 238 УК РФ).

В поле зрения правоохранительных органов выпускник Оренбургского высшего военного авиационного училища, которое закончил и космонавт Юрий Гагарин, попал в ходе отработки силовиками оперативной информации о том, что в ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы"" любой желающий может купить летную лицензию или сертификат подтверждения профессионального уровня действующего пилота, в том числе пилота коммерческой авиации. Как следует из материалов уголовного дела, фальшивые документы Андрей Манеев приобрел за 150 тыс. рублей. По подложным документам летчик, пройдя курсы переобучения (ранее он пилотировал Ту-134), устроился вторым пилотом воздушного судна типа Аirbus-319/320/321 в авиакомпанию "Россия". По версии следствия, с 2014 по 2015 год он осуществлял перелеты на международных рейсах, не владея техникой пилотирования и самолетовождения в необходимой степени, чтобы заменить в случае необходимости командира воздушного судна.

Сам пилот и на следствии, и во время судебного процесса настаивал на своей невиновности, а его защита настаивала на оправдании. Тем не менее, прокуратура в прениях просила Московский райсуд признать Андрея Манеева виновным в полном объеме и отправить отца пятерых детей в колонию на четыре года.

Однако Московский райсуд, признав летчика виновным в полном объеме, ограничился в итоге двухлетним запретом на профессиональную деятельность.

Такой приговор суда надзорное ведомство сочло, видимо, излишне мягким и обратилось с апелляционным представлением в горсуд Петербурга, прося изменить приговор и назначить Андрею Манееву наказание в виде четырех лет реального лишения свободы.

Вчера горсуд Петербурга рассмотрел обращение СЗТП, заслушал доводы участников процесса и пришел к выводу о законности и обоснованности приговора, вынесенного Московским райсудом. Представление надзорного ведомства было, таким образом, оставлено без удовлетворения.

Дмитрий Маракулин

Фото: Николаев Сергей / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.