"Суд может принять решение в пользу туриста и взыскать денежную сумму, составляющую общую цену туристского продукта" - комментарий к разъяснению МИД РФ

14 июля Министерство иностранных дел России прокомментировало порядок введения ограничений на поездки в зарубежные страны.

Так, представитель Министерства сообщил, что в соответствии со ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в конкретных случаях, прямо указанных в данной статье. Перечень ограничений является исчерпывающим. Обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в стране временного пребывания граждан РФ угрозы безопасности их жизни и здоровья, не являются теми случаями, когда органы государственной власти могут ограничить туристам выезд из РФ.
В таких случаях Правительство РФ дает рекомендации о нежелательности въезда в то или иное государство.
Такие рекомендации не носят произвольный характер, они основываются на практических действиях властей конкретного государства по обеспечению должного уровня безопасности иностранных граждан, а также принимаемых ими нормативно-правовых актов, включая решения о введении чрезвычайного положения, комендантского часа или иных ограничений на свободу передвижений физических лиц.
Кроме того, Министерство сообщило, что гражданин РФ в любом случае по своей инициативе может отказаться от поездки в страну, если этому препятствуют не зависящие от него обстоятельства, в т.ч. касающиеся уровня его личной безопасности. Статьей 14 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» закреплено право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья.
Связанные с этой ситуацией правоотношения будут регулироваться Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».
Стоит отметить, что в случае, если турист соберет и предоставит в суд доказательства, подтверждающие, что в стране временного пребывания существует реальная угроза безопасности его жизни и здоровья, а равно опасность причинения вреда его имуществу, суд может принять решение в пользу истца и взыскать денежную сумму, составляющую общую цену туристского продукта.

Юридическое агентство "Персона Грата" рекомендует турагентствам своевременно реагировать на требования туристов о возврате денежных средств путем предоставления письменных ответов на претензии с разъяснением обязанностей и ответственности по договору как турагента так и туроператора, а также путем направления требований туристов туроператору для определения и расчета денежных средств, подлежащих возврату.

http://persona-grata.ru/news/177

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».