На субсидии туроператорам уже в этом году планируется выделить 320 млн рублей

Министерство финансов РФ разработало поправки в закон №362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», предполагающие субсидирование туроператоров по внутреннему туризму. Уже в этом году на поддержку турбизнеса планируется выделить 320 млн рублей. Законопроект находится на согласовании в правительстве РФ.

О разработке пилотного проекта субсидирования туроператоров по внутреннему туризму сообщила заместитель министра культуры Алла Манилова на заседании Координационного совета по туризму, которое прошло в Калуге 26-27 мая. Она уточнила, что на поддержку турбизнеса в этом году планируется выделить 320 млн рублей. Позже вице-премьер РФ Виталий Мутко в своем выступлении подтвердил, что правительство уже увидело эту строку в проекте обновления бюджета на текущий год.

Алла Манилова перечислила регионы, которые в случае принятия поправок должны войти в пилотный проект: Алтайский край, Республика Алтай, Бурятия, Вологодская область, Иркутская область, Камчатский край, Карелия, Краснодарский край (за исключением Сочи), Приморский край, Сахалинская область.

Г-жа Манилова отметила, что с появлением новой строки в бюджете будет проще увеличивать сумму субсидий. «Но правительство должно увидеть результат. Не будет роста внутренних турпотоков – не будет и финансирования проекта», – подчеркнула заместитель министра.

Как пояснила RATA-news руководитель департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова, для регионов, вошедших в пилотный проект, стимулирующие меры будут работать круглый год. Исключение – Краснодарский край: субсидии будут выплачиваться только по турам, проданным в низкий сезон.

По словам г-жи Яриловой, специальным постановлением правительства будут определены квоты – минимальное количество туристов, которые должны приобрести турпакет с посещением соответствующего региона. По достижению необходимого минимума и после предоставления документального подтверждения любой туроператор, предлагающий этот турпродукт, может рассчитывать на возврат от 1,5 до 5 тысяч рублей за каждого туриста в зависимости от региона. Например, 5 тысяч рублей будет возвращаться за продажу туров в Сибирь и на Дальний Восток.

В дни работы Координационного совета по туризму в Калуге Ольга Ярилова провела совещание с министрами туризма и туроператорами тех регионов, которые вошли в пилотный проект. Обсуждался механизм стимулирования внутреннего туризма, возможные размеры квот, список документов, подтверждающих выполнение требований, необходимых для получения субсидий и другие вопросы.

Фото: Krym.guru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.