Сцену для проведения Ганзейского фестиваля в Пскове установят на реке

Главной сценической площадкой международного фестиваля культуры и туризма "Ганзейские дни" в Пскове станет понтон, установленный на реке Великой, сообщил в четверг журналистам руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

В течение трех дней июля 2019 года в Псков, как ожидается, прибудут более 200 делегаций из России и Евросоюза и не менее полумиллиона туристов, которые примут участие в фестивальных мероприятиях.

"Мы хотим поставить сцену прямо на воде. Это будет большая сцена с понтонным мостом. Мы уже согласовали это с МЧС. В районе сцены есть площадка, которая сможет вместить до 45 тыс. зрителей", - сказал он на пресс-конференции, посвященной подготовке фестиваля.

Помимо плавучей сцены, в городе будут организованы еще четыре-пять площадок, где пройдут концерты, выставки, мастер-классы и другие события Ганзы. По словам Месхиева, все главные мероприятия пройдут у крепостных стен Псковского кремля и на набережных, чтобы не перекрывать улицы и мосты и не мешать жизни города.

В самом кремле театрально-концертная дирекция планирует поставить оперу на открытом воздухе. Однако мероприятия будут не только классические, будет и хип-хоп, и рок, чтобы интересно было всем, особенно молодежи, отметил Месхиев.

Как сообщалось ранее, бюджет подготовки к 39-м Ганзейским дням в Пскове составит около 12 млрд рублей при софинансировании правительства РФ. За это время будут отреставрированы крупнейшие памятники Псковского кремля и древний Окольный город, реконструировано здание областной универсальной научной библиотеки, продолжатся работы по созданию туристско-рекреационного кластера "Псковский" и строительству кампуса Псковского госуниверситета.

Ганзейские дни в Пскове

Указ о проведении Ганзейских дней в Пскове подписал президент Владимир Путин в 2014 году, оргкомитет возглавляет вице-премьер Ольга Голодец.

Ганзейский союз Нового времени ("Новая Ганза") был создан в 1980 году на основе традиций средневекового Ганзейского союза ("ганза" - старонемецкое слово, означавшее "товарищество", "союз"). "Новая Ганза" оказывает активную помощь частному бизнесу, осуществляет масштабные благотворительные проекты, содействует развитию на городском уровне приоритетных направлений в рамках международного сотрудничества, укрепляет всесторонние контакты в различных сферах общественной жизни.

Штаб-квартира организации расположена в Любеке. В настоящее время в объединение входит 181 город из 16 европейских стран (наибольшее количество городов расположены в Германии). Ежегодно в одном из них проходят Ганзейские дни. В 2009 году Ганзейские дни впервые прошли на территории России в Великом Новгороде.

Фото: © Василичь/photosight.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.