Строительство новой резиденции Деда Мороза в Великом Устюге оценивается в 250 млн руб.

Проект строительства новой резиденции Деда Мороза в городе Великий Устюг Вологодской области оценивается в 250 млн рублей. Региональные власти рассчитывают, что возведение дворца удастся начать в 2019 году, рассказал ТАСС губернатор Олег Кувшинников в кулуарах Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, на котором Дед Мороз выступил послом от региона.

"Наш проект строительства новой резиденции Деда Мороза прошел через Министерство культуры РФ и поддержан им. Заявка была направлена в Минэкономразвития для включения в проект бюджета и поставлена в "лист ожидания". Правительственная комиссия состоялась, результаты пока нам не известны. Но мы и не настаиваем на начале строительства в 2018 году, понимая, что у Минкульта сейчас просто нет таких больших средств, а это больше 250 млн рублей - именно столько нужно на реализацию этого проекта", - рассказал ТАСС руководитель региона.

Он выразил надежду, что области удастся получить согласование правительственной комиссии и финансирование, начав работы в 2019 году. Областное правительство обеспечит софинансирование расходов в размере 20%.

Пока же Дед Мороз работает в своей старой резиденции. Она вполне работоспособная, хотя и не вмещает всех желающих. Одномоментно резиденция не может принять более 100 человек, а сейчас в день проходит до 6 тыс. человек. В ней не хватает помещений, проходных галерей, выставочных модулей, площадей для фотографирования, для показа традиционных народных промыслов, отметил губернатор.

"Мы хотели бы, чтобы это был большой дворец, где был бы представлен гардероб Деда Мороза, экспозиция с подарками, которые ему дарят дети со всей страны. Это будет интерактивный музей, где будут представлены и народные промыслы России, и сказочные герои, большой экскурсионный тур в большом дворце Деда Мороза", - рассказал губернатор.

По его словам, старая резиденция, которой почти 20 лет, будет разобрана.
О вотчине Деда Мороза в Великом Устюге

На территории вотчины, занимающей 43 га, на сегодня размещены двухэтажный терем Деда Мороза, гостиничный комплекс из деревянных коттеджей, сауна и русская баня с комнатами отдыха, бесплатная охраняемая автостоянка, зимний сад и ледник, ресторан, фольклорный центр, зоопарк.

Постоянное "жилье" Дед Мороз получил в Великом Устюге в 1999 году, позже, в 2005-м его резиденция появилась и в московском парке Кузьминки-Люблино.

За последние пять лет в развитие Великого Устюга вложено 5,5 млрд рублей.
О фестивале молодежи

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоялся международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия проходят в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября.

Участниками форума являются около 25 тыс. молодых людей - представители общественных организаций, преподаватели, политики. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран мира.

Информационное агентство России ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством фестиваля.

Фото: 4banket.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.