Все стремятся на пляж. Названы десять самых быстрорастущих турнаправлений мира

Аналитики Всемирной туристской организации UNWTO (ЮНВТО) в последнем докладе назвали топ-10 стран с наибольшим приростом по въезду интуристов.

России, как и, например, Франции, Италии, Испании или, скажем, Китая или США в "десятке" нет - это не пляжный отдых, а именно он привлекает больше всего туристов. Зато в "топовые" страны путешественники ездят активно.

Первое место по итогам прошлого года (анализ делается за прошлый год в конце текущего) по динамике прироста занял Египет - рост прибытий составил 55 процентов. Турпоток восстанавливается после трагического события с российским авиалайнером в 2015 году, когда ряд стран запретили продажу турпакетов на красноморские курорты. "Но уже в 2017 году число туристических прибытий из-за рубежа достигло 8,3 миллиона человек, в 2018 году ожидается еще больше. Основные поставщики туристов в Египет сегодня - Германия, Великобритания, Италия и Франция", - отмечается в докладе ЮНВТО. Россияне, если чартерные программы восстановятся, будут занимать лидирующие позиции по въезду в Египет. Из-за того, что на курортах этой страны сейчас нет наших сограждан, законсервированы многие отели.

На втором месте с 46 процентами годового прироста - Того - западноафриканская франкоязычная страна на побережье Гвинейского залива. Туда пока едут в основном из Франции, Великобритании и США ради пляжного отдыха и интересных экскурсий. Для россиян Того - пока далекая экзотика.
Российский турпоток в Грузию растет выше средних показателей - в 2017 году сюда, по данным Погранслужбы ФСБ, приехали более миллиона россиян

На третьем месте Вьетнам с 30 процентами годового прироста. "Несмотря на растущую популярность отдыха во Вьетнаме у россиян, наши соотечественники лишь седьмые в списке самых значимых для Вьетнама туристических рынков. Однако Россия занимает первое место среди европейских стран по приросту прибытий во Вьетнам, в два раза обогнав англичан и французов. В 2017 году во Вьетнаме побывали около 600 тысяч россиян", - рассказали в АТОР.

Четвертую строчку занимает Грузия - рост почти 28 процентов. Российский турпоток в Грузию растет выше средних показателей - в 2017 году сюда, по данным Погранслужбы ФСБ России, приехали более миллиона россиян, что на 36 процентов больше, чем годом ранее.

На пятом месте Палестинская автономия - 26 процентов прироста. "Из России в Палестину сейчас ездят паломники, в основном из Израиля. Раньше можно было ездить и из Египта", - отмечают эксперты туриндустрии.

Еще одна экзотическая страна, занимающая шестую строчку рейтинга, "десятки" самых быстрорастущих турнаправлений мира, - островное государство на северо-востоке от Новой Зеландии - Ниуэ. Там красивые пляжи и самая протяженная пещерная система в Южной части Тихого океана. Впрочем, это почти недосягаемая экзотика для европейских стран. "Посещение Ниуэ можно скомбинировать с Новой Зеландией или Австралией", - рассказали в АТОР.

На седьмом месте Непал с 24 процентами роста, отмечают в ЮНВТО. Туда ездят спортсмены, паломники и альпинисты, последних немало и из России.

Восьмую позицию в рейтинге занимает Израиль, который чуть уступает Непалу. "Основные поставщики туристов - США, Россия, Франция, Германия Великобритания. Виды туризма - пляжный, экскурсионный, паломнический, медицинский и оздоровительный", - отмечают в ЮНВТО. Турпоток из России в Израиль в 2017 году вырос на четверть.

На девятом месте Северные Марианские острова - государственное образование "в добровольном союзе с США". Архипелаг из 15 островов в Тихом океане посещают туристы из США, Японии, Южной Кореи, Китая. Впрочем, едут и из России, жители Дальнего Востока.

Замыкают "десятку" Турция и Исландия. "Россия с 2017 года является безусловным лидером по иностранному турпотоку в Турцию - в прошлом году там отдохнули 4,7 миллиона россиян", - отметили в АТОР. Также Турция популярна у отдыхающих из Германии, Ирана, Грузии и Болгарии.

Фото: REUTERS

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.