Стремительный подъем в сфере иностранного туризма в Южную Карелию в 2017 году.

В 2017 году Финляндию посетили в общей сложности 8,3 млн. иностранных туристов, что на 13 % больше, чем в 2016 году. Пятая часть всех поездок, 1,7 млн. путешествий, пришлась на долю Южной Карелии (Etelä-Karjala). В отношении количества иностранных туристов именно Южная Карелия является вторым по величине наиболее посещаемым туристами административным округом Финляндии после административного округа Uusimaa. 95% посетивших Южную Карелию туристов составили россияне. В 2017 году половина общего количества поездок россиян по Финляндии выпала на долю Южной Карелии.

Количество израсходованных на покупки денежных средств увеличилось почти вдвое.
Иностранные туристы израсходовали в Финляндии в 2017 году более 3 млрд. евро, что более чем на 850 млн. евро превосходит показатели предыдущего года. Кроме того, продажи билетов для поездок в Финляндию и из Финляндии принесли финским перевозчикам приблизительно 1,4 млрд. евро, вследствие чего доходы от путешествий иностранных туристов возросли до 4,4 млрд. евро.
79% путешествовавших по Южной Карелии россиян приезжали в Финляндию за покупками. 13% пришлось на долю россиян-отпускников, и лишь 3%  российских туристов приезжали в командировки и для встреч со знакомыми.
9 из 10 россиян, приехавших в Южную Карелию, покупали продукты питания, и треть - посуду или хозяйственные товары. Покупки предметов одежды совершались более, чем пятой частью российских туристов. На покупку одежды в Южной Карелии россияне израсходовали почти 41 млн. евро, и на покупки предметов повседневного обихода - почти 172 млн. евро. В общей сложности, на покупки товаров в Южной Карелии россияне израсходовали приблизительно 300 млн. евро.  Количество израсходованных на покупки денежных средств почти удвоилось с 2016 года. Также количество денежных средств, направленных на приобретение услуг, выросло, по сравнению с уровнем 2016 года, почти в два раза и составило в 2017 году приблизительно 47 млн. евро.

Директор по развитию города Лаппеенранта Маркку Хейнонен признался, что был удивлен бурным ростом доходов в сфере туризма, приносимых россиянами в город Лаппеенранта, так как россияне израсходовали в городе Лаппеенранта на все покупки в общей сложности даже 253 миллиона евро.
-       Отрадно также то, что на приобретение услуг в городах Иматра и Лаппеенранта было израсходовано в общей сумме 47 млн. евро, в то время, как в 2016 году соответствующий показатель находился на уровне лишь 24 млн. евро. Оживление в сферах торговли и туризма явно проявляется также в улучшении показателей уровня трудовой занятости в регионе.

За покупками приезжают не только российские туристы.
Поездки за покупками в Южную Карелию выглядят привлекательными также и среди туристов из других стран. Приблизительно 13% из них сообщили, что шопинг в поездке входит в их сферу интересов. Иностранные туристы, не из России, потратили в Южной Карелии в 2017 году приблизительно 15 млн. евро.

Россияне больше, чем раньше, готовы рекомендовать Южную Карелию в качестве пункта назначения путешествий.
В 2015 году готовность порекомендовать Финляндию как страну для туризма среди российских туристов не была явной. Однако, в 2017 году готовность дать такую рекомендацию значительно увеличилась по сравнению с уровнем 2015 года.  На это оказали влияние, среди прочего, профиль туриста, а также Крымский кризис, - считает директор Паси Нуркка из Центра исследований и анализа TAK Oy.
-       На заниженную оценку 2015 года могли отчасти повлиять вызванное Крымским кризисом противостояние между Россией и западными странами. Кроме этого, в 2015 году самую значительную часть российских туристов составляли неоднократно в течение года приезжавшие в Финляндию за покупками жители приграничных районов. В 2017 году доля и других туристов увеличилась тоже после усиления покупательской способности россиян вследствие подъема курса рубля.

Проведение исследования.
Представленные статистические данные являются результатом проведенной в 2017 году  работы «Исследование пограничной ситуации» Центра исследований и анализа ТАК Oy. Данное исследование проводится с 1997 года путем опроса туристов, возвращающихся в Россию из Финляндии. Опрос проводится в пограничных пунктах на российско-финской границе. В 2014 году исследование было расширено и охватило всех иностранных туристов, посетивших Финляндию, и в настоящее время опросы проводятся в 12 пограничных пунктах Финляндии. В 2017 году было опрошено 14 882 человек, из которых 6 588 опрошенных являлись российскими туристами.

Фото Kostroma-travel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.