На стрелке Заячьего острова открывается фестиваль ледовых скульптур

Открытие ежегодного фестиваля ледовых скульптур «Империя льда» состоится сегодня на стрелке Заячьего острова. Фестиваль продлится до конца февраля. Как сообщили «Фонтанке» организаторы, в этом году у стен Петропавловской крепости соберется коллекция, среди экспонатов которой можно будет узнать множество персонажей, с детства запечатлевшихся в памяти. В вечернее время суток скульптуры будут подсвечиваться, привлекая большое количество посетителей. В этом году фестиваль посвящен знаменитой шутовской свадьбе, которую императрица Анна Иоанновна распорядилась отпраздновать «курьезным образом». Для торжества решено было построить на Неве дом из чистого льда. Ледяные блоки перед укладкой поливали водой, которая в ту суровую зиму моментально замерзала и накрепко связывала их между собой. Здание получилось внушительное: более 17 метров в длину, более 5 метров в ширину и 6 - в высоту. Венчание шута с шутихой в церкви состоялось 6 февраля 1740 года, после чего «свадебный поезд» проехал по всем главным улицам города. За «молодыми», красовавшимися в большой железной клетке, установленной на слоне, следовали гости: императрица пожелала получить представление разом обо всех народах, населяющих Россию. Кортеж являл жителям Петербурга впечатляющее фольклорно-пародийное шоу: наряженные в национальные костюмы представители малых народностей — всего около 300 человек — ехали парами на верблюдах, сидели по двое в санях, изготовленных в виде зверей или рыб и запряженных не только лошадьми, но и волами, оленями, собаками, даже козами и свиньями, и сопровождали шествие игрой на национальных инструментах. Это событие в жизни города на Неве и воссоздадут скульпторы из 100 тонн природного льда на Заячьем острове.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.