Страны ЕС упрощают визовый режим с Россией, несмотря на слухи об обратном

 

Ряд стран ЕС, несмотря на слухи о возможных санкциях, объявили об упрощении визового режима для российских туристов.

Первой о таком решении заявила Италия. Эта страна готова бесплатно выдавать визы россиянам, если они, например, намерены посетить культурные достопримечательности Италии : фестиваль в г. Мачерата, посмотреть спектакль театра Арена-ди-Верона или попасть на выставку, посвященную 450-летию со дня смерти Микеланджело (она состоится в Риме с середины мая до конца сентября). Также многократные и бесплатные визы предусмотрены для льготных категорий граждан, студентов, профессионалов в туристической деятельности и участников совместных предприятий.

Напомним, что В том году Итали планирует принять более миллиона российских туристов, тем самым увеличив турпоток минувшего года на 15-20%. При этом туроператоры на фоне экономических проблем в России отмечают падение уровня бронирований, в том числе и по Италии, в связи с чем разрабатывают планы оптимизации своего бизнеса. Об этом во вторник, 18 марта, рассказали на совместной пресс-конференции представители Национального туристического офиса Италии (ENIT) и гендиректор туроператора «PAC Group» Илья Иткин.
 

Упрощает выдачу виз и Греция. Она заявляет, чтоб будет лояльно относиться к россиянам и оформлять документы в максимально быстрые сроки.

Удивительно, но навстречу россиянам готова пойти не только Европа, но и Америка. Так, стало известно об обещании Соединенных Штатов ускорить оформление виз для российских туристов. Напряженные политические отношения между Россией и США никак не скажутся на российских путешественниках, отдыхающих в Америке. Туристы легко получают американские визы в Консульстве США в Москве, уверяют в Ассоциации Туроператоров России (АТОР).

Добавим, что гражданам, прописанным в Крымском федеральном округе РФ, за визой нужно обращаться в тот пункт на территории Украины, к которому они приписаны. Каким образом крымчане будут переходить границу, усиленную с украинской стороны и сколько проблем им обеспечено – борцов за права человека не очень беспокоит.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.