Страховые взносы: с 2018 года ФНС ужесточит контроль при приеме расчетов

ФНС не планирует менять форму расчета по страховым взносам. Об этом сообщил глава управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который проводит фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС также отметил, что в 2018 году останутся прежними сроки сдачи отчетности и сроки уплаты страховых взносов для работодателей.

Вместе с тем, Михаил Сергеев предупредил, что Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ вводит с 1 января 2018 года новую редакцию абзаца 2 пункта 7 статьи 431 НК РФ, в которой расширен перечень "математических контролей" для проверки расчета по страховым взносам.

Представитель ФНС пояснил: «Ошибки в сумме выплат и вознаграждений, в базе, в сумме исчисленных взносов, в том числе по дополнительным тарифам, либо в случае, если у вас такие показатели в целом по организации не соответствуют сумме одноименных показателей по каждому застрахованному лицу. В подобных ситуациях расчет будет считаться непредставленным».

При этом законодатель сохраняет право налогоплательщика повторно (в течение 5 дней в электронном виде и 10 дней на бумажном носителе) представить исправленный расчет по страховым взносам без применения каких-либо санкций. «Расчет будет считаться представленным в тот срок, когда была предпринята первоначальная попытка», - уточнил Михаил Сергеев.

Глава управления ФНС сообщил, что контроль достоверности сведений о физических лицах (ФИО, СНИЛС, ИНН), которые указываются расчете, не строгий. «Мы не отказываем в приеме расчета, который содержит недостоверные сведения. Мы просто предупреждаем - проверьте данные и по возможности исправьте ошибки», - добавил Михаил Сергеев.

Представитель ФНС также сообщил, что при приема расчета налоговая служба будет выдавать развернутый протокол.

«Главное – это математические ошибки. Мы при приеме расчета будем выдавать развернутый протокол приема, в котором будет отражен не только код ошибки, но и его расшифровка. В протоколе будет видно, по какому физическому лицу, например, произведение базы на тариф не равно сумме страхового взноса, или по какому лицу сумма страховых взносов превысила предельное значение», - пояснил Михаил Сергеев.

Кроме того, представитель ФНС напомнил о необходимости представления нулевого расчета при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности.

Фото Moeip.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.