Страховые выплаты по рискам исключенных из реестра Ростуризма туроператоров не потребуются

Страховые выплаты по рискам исключенных из реестра Ростуризма туроператоров не потребуются, такие данные порталу Коринс.ру привели опрошенные участники рынка.

С одной стороны, исключение туроператоров из Единого федерального реестра не является страховым случаем, поясняют они, с другой стороны, появилась информация о скором восстановлении их в реестре.

Как подтвердила порталу Коринс.ру председатель комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС, исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева, «если туроператор официально исключается из реестра, то ответственность страховщика не наступает».

Ростуризм перед Новым годом исключил из Единого федерального реестра 19 туроператоров. Среди компаний, подпавших под санкции, были и системно значимые игроки рынка. Ряд из них обнародовал данные о том, что будет выполнять все обязательства по заключенным ранее договорам.

В частности, на сайте «Корал тревел» опубликовано официальное сообщение, в котором говорится, что все обязательства по заключенным до 1 января 2016 года договорам будут выполнены. Компания продолжает свою деятельность в штатном режиме. Кроме того, с 1 января текущего года бронирование турпродукта будет осуществляться компанией «ТУРОПЕРАТОР КОРАЛ ТРЕВЕЛ ЦЕНТР».

ООО «Анекс Тур Москва» также опубликовало на своем сайте сообщение о том, что все обязательства по заключенным до 1 января договорам ООО «Анекс Тур Москва» и ООО «Анэкс Регионы» будут выполнены в полном объеме.

Как следует из текста приказа министерства культуры, санкции касались компаний, которые могли подпадать под законодательные акты в отношении организаций, имеющих бенефициаров из Турции – с 1 января им запрещено осуществлять деятельность на территории РФ.

Туристические компании, которые потенциально могли иметь бенефициаров из Турции, но предоставившие сведения об отсутствии таковых, могут быть восстановлены в реестре до конца текущей недели, сообщила СМИ начальник правового управления Федерального агентства по туризму Изо Арахамия.

Приказ Ростуризма об исключении сведений о туроператорах из Единого федерального реестра туроператоров был опубликован 30 декабря 2015 года. В список исключенных туроператоров были внесены 19 компаний, связанных с турецким бизнесом: "Ренейссанс Проперти Менеджмент", "АТТИДА ТРЕВЕЛ", "ПЕГАС ТУРС", "Пегас Казань", "Пегас Уфа", "ПЕГАС Екатеринбург", "Пегас Краснодар", "Пегас Самара", "ПЕГАС-КЕМЕРОВО", "Пегас Пермь", "Пегас Ритейл", "Пегас Хабаровск", "Пегас Сургут", "Анэкс Регионы" (финансовое обеспечение ООО «Страховая компания Свисс-Гарант»), "Анекс Тур Москва" (финансовое обеспечение ООО «Страховая компания Свисс-Гарант»), "Бентур Москва", "Пегас Туристик" (финансовое обеспечение АО «ЕВР Туристическое Страхование»), "САНМАР ТУР", "Корал тревел" (финансовое обеспечение ООО «СК «Согласие», ООО «Страховая компания Свисс-Гарант»).

По данным Единого федерального реестра, полученным до обнародования приказа, гражданская ответственность туроператоров застрахована в АО «ЕВР Туристическое Страхование», ООО «Страховая компания Свисс-Гарант», ООО «СК «Согласие».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».