Страховую компанию "Лойд-Сити" могут признать банкротом

 Временный управляющий страховой компании «Лойд-Сити» Александр Баринов направил в Арбитражный суд ходатайство о признании страховщика банкротом.

Как сообщила «Вестнику АТОР» руководитель правового управления Ростуризма Изо Арахамия, застрахованные в «Лойд-Сити» туроператоры находятся в поиске новых страховщиков.

В «Лойд-Сити» застраховано более 270 туроператоров. Среди них такие компании, как «Спейс Трэвел», «ДСБВ-ТУРС-ГРУП», «Амиго-Клуб», «Санрайз трэвел», «Мир без границ» и т.д. Эта же страховая компания предоставила финансовое обеспечение некоторым компаниям, расположенным в двух новых российских регионах – Крыму и Севастополе, например, «Кандагар» и «Рэди-Рест».

    «Если в отношении «Лойд-Сити» будет начата процедура банкротства, застрахованным в этой компании туроператорам придется в спешном порядке искать и заключать договоры с другими страховыми компаниями».

В пятницу, 24 июля, стало известно, что Арбитражный суд Москвы назначил на 10 сентября рассмотрение ходатайства временного управляющего СК «Лойд-Сити» о банкротстве компании. Пока «Лойд-Сити» должен выполнять свои обязательства перед туристами, несмотря на отсутствие лицензии. «В том случае, если в отношении «Лойд-Сити» будет начата процедура банкротства, застрахованным в этой компании туроператорам придется в спешном порядке искать и заключать договоры с другими страховыми компаниями. Их фингарантии не будут обеспечены страховой компанией. Сроки, в которые должны быть перезаключены договоры, укажет Ростуризм», – поясняет руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

По словам Ихо Арахамии, ведомство уже сделало рассылку по туроператорам. Однако, на данный момент массовых перезаключений договоров не происходит – участники туррынка находятся в поиске потенциальных партнеров. Напомним, что ранее все крупные страховые компании назвали сегмент страхования ответственности туроператоров непривлекательным для себя.

Напомним, что Центробанк приостановил лицензию «Лойд-Сити» в июне этого года. Как пояснялось в сообщении на сайте регулятора, решение принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний Банка России, а именно – несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Ранее АТОР выступала с предложением сделать институт фингарантий опциональным, введя новые механизмы финансовой защиты прав туристов. Соответствующие нормы предлагалось вписать в проект поправок в Закон об основах турдеятельности в РФ. Законопроект был принят в первом чтении, но в июле Дума ушла на каникулы, оставив документ на осень, когда «горячий» туристический сезон уже будет окончен.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31792.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.