Страховщики отказываются выступать гарантами по обязательствам туроператоров

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился в различные инстанции с просьбой изъять из закона о туристской деятельности положение об использовании полисов страхования ответственности туроператоров в качестве гарантий исполнения их обязательств перед клиентами, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс на семинаре, который компания «Ингосстрах» проводит в Москве для региональных журналистов.

По словам президента ВСС, поводом для разработки законодательных изменений, регулирующих деятельность туроператоров, послужила серия уходов с рынка туристических компаний без исполнения обязательств перед клиентами. В результате, по словам Игоря Юргенса, ВСС предложил многоуровневую систему защиты для выезжающих за рубеж граждан.

На первом уровне, сказал он, защита финансовых интересов должна была осуществляться из специального фонда саморегулируемой организации туроператоров. На втором уровне к защите подключаются возможности страховщиков, проводящих страховые выплаты по заключенным договорам страхования ответственности. На случай форс-мажорных рисков – народных волнений, других внезапных политических событий, застигающих туристов на отдыхе в той или иной стране, должен, по замыслу страховщиков, подключаться фонд государственной поддержки, по всем страховым полисам такие риски относятся к исключениям.

Одновременно, полагает г-н Юргенс, система защиты финансовых интересов туристов должна быть дополнена усилением контрольных функций Ростуризма, чтобы можно было отслеживать финансовую устойчивость российских туроператоров.

«Зачастую сегодня для создания туроператора достаточно двух инициативных людей, арендующих комнату под офис и готовых страховать ответственность новой компании на 30 млн. рублей. Такая фирма может сразу попасть в реестр, то есть получить разрешение у Ростуризма на деятельность в качестве туроператора. Дальше полномочия Ростуризма по контролю за компанией, получившей разрешение отправлять людей за рубеж, не распространяются», – пояснил глава ВСС.

В этой связи страховое сообщество считает целесообразным прекратить страхование финансовой ответственности туроператоров по договору о реализации турпродукта.

http://ratanews.ru/news/news_26112014_2.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».