Страховщики: Основную массу заявлений о компенсациях клиентам разорившихся турфирм рассмотрим в сентябре

Страховщики выплатят туристам Северо-Запада 68 млн рублей. Как сообщил «БалтИнфо» телеканал 100 ТВ, такую сумму страховые компании должны клиентам турфирм, прекративших свою деятельность.Страховщики заверили, что основная масса заявлений о компенсациях будет рассмотрена в течение сентября, после чего клиентам разорившихся турфирм начнут перечислять деньги.

По мнению экспертов, закрытие турфирм продолжится, так как многие компании работают «с колес», то есть прибылью этого периода закрывают долги предыдущего, и крайне чувствительны к любым колебаниям рынка. 

«Дело не в мошенничестве даже. Есть специфика туристического бизнеса, он требует очень большого вложения оборотных средств. Фирмы закредитованы и работают они с колес, то есть поступлениями этого периода закрывают долги по предыдущим. Но контроля за устойчивостью и платежеспособностью туроператора не существует», - сообщила Ирина Лукашевич, президент Союза страховщиков Петербурга.

Страховые фирмы не хотят расплачиваться за проблемы турфирм, потому что эта сфера всегда была убыточной. В 2007 году убытки страховщиков составляли около 2-3%, в 2008 - 12%. В 2014 убыточность страхования туроператоров в Петербурге превысила 400%.

«Страховщики - народ коммерческий. И если не произойдет реформы туристической отрасли как таковой, то, соответственно, страховщики будут убегать от этого вида страхования», - добавила Ирина Лукашевич.

Сюжет телеканала «100 ТВ»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».