Страховщик туроператора «Атлас» обвинил его в мошенничестве

В деле банкротства петербургского оператора ЗАО «Атлас» вовсю зазвучали нотки мошенничества: один из гарантов его финансовой ответственности, страховое общество «Помощь», заявило о фактах подделки договоров, заключенных туристами, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

Проблема заключена в том, что из принятых в настоящее время «Помощью» 409 заявлений лишь в 212 случаях туроператором выступает ЗАО «Атлас» - по 197-ми ответственность несут иные страховщики. Однако корень сложностей состоит в том, что туры при этом реализовывались как от имени ЗАО «Атлас», который продавал собственный турпродукт, так и по линии других операторов (их около десятка) – в этом случае продавцом выступало «дочернее» турагентство ООО «Атлас Трэвел», возглавляемое сыном руководителя «Атласа» -оператора. А поскольку во втором случае речь могла идти только о финансовой ответственности иных операторов, в ЗАО «Атлас» решили «подправить» документы.

Как утверждает страховое общество «Помощь», «после остановки деятельности юрист туроператора менял первые страницы заключенных с туристами договоров, где исправлял название туроператора на ЗАО «Атлас» (если тур был сформирован другим оператором)». Кроме того, «имеют место случаи составления дополнительных соглашений, где иной  туроператор заменен на ЗАО «Атлас» - такие документы находятся в офисе страховщика и ожидают передачи в правоохранительные органы».

В связи с этим страховщик полагает, что «действия туроператора нельзя квалифицировать иначе, как мошеннические и попадающие под уголовное разбирательство, а туристы, согласившиеся на подделку документов, стали соучастниками уголовно наказуемого преступления». При этом «Помощь» оценивает свой объем обязательств перед клиентами приостановившего деятельность петербургского туроператора ЗАО «Атлас» в 20 млн рублей.

Как ранее заявлял руководитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, туристы, купившие путевки других операторов в ООО «Атлас Трэвел» (а это агентство обанкротилось вместе с ЗАО «Атлас»), получить затраченные ими средства смогут, лишь обратившись в суд с иском против ООО «Атлас Трэвел».

Вполне вероятно, что, пытаясь изменить документы, в операторской компании преследовали благую цель, однако страховщик, у которого при этом растут суммы вероятных выплат, операторского «благородства» не оценил.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.