Страховщик «Солвекс-Турне» и «Версы» признан банкротом

В связи с официальным банкротством cтраховой компании  «Авеста» шансы пострадавших туристов на получение возмещений окончательно исчезли

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 10 ноября признал банкротом страховую компанию «Авеста», являвшуюся страховщиком туристических компаний «Солвекс-Турне», «Верса», «Атлас» и некоторых других, - сообщает наш петербургский корреспондент.

При этом заявления о банкротстве предприятия, ответственного по финансовым обязательствам целого ряда туристических компаний Петербурга, было подано как руководителем временной администрации страховой компании «Авеста» Владимиром Иосипчуком, так и Еленой Ушаковой. Однако вторая сделала это чуть раньше и, таким образом, опередила нынешнее официальное руководство страховщика.

В связи с банкротством «Авесты» шансы пострадавших от остановки деятельности турфирм клиентов на получение возмещений, и без того призрачные, фактически превращаются в дым.

Стоит напомнить, что «Солвекс-Турне» имеет договор страхования с «Авестой» на 120 млн рублей, а «Верса» - на 100 млн. При этом в питерском арбитраже «Солвекс-Турне» тоже признан банкротом: в отношении должника открыто конкурсное производство до 22 марта 2016 года, а управляющим утвержден Дмитрий Наталкин.

Что касается уголовных дел по поводу «туристических» банкротств прошлого года, то в настоящее время одно из них, в отношении генерального директора «Экспо-тур» Игоря Рюрикова, продолжает рассматриваться в Петербурге, а на днях стало известно и о том, что перед судом вскоре предстанет и экс-глава московской турфирмы «Роза ветров» Ирина Крюкова.

Во всяком случае, Следственный комитет РФ уже заявил, что «следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Вместе с тем о конкретных датах его рассмотрения пока не сообщается. Сама же Ирина Крюкова, за которую ходатайствовало и туристическое сообщество, не видит в своих действиях состава преступления, утверждая, что все пострадавшие от приостановки деятельности компании клиенты «Розы ветров» получили компенсации от страховой компании и из ее личных средств (подробнее об этом деле – на нашем сайте сегодня).

К этому стоит добавить, что компания «Экспо-тур» в трех инстанциях выиграла арбитражный спор у Ростуризма, безосновательно исключившего оператора из реестра. И хотя некоторые эксперты уверены, что тем самым устраняется основа для обвинения Игоря Рюрикова, уголовный суд в его отношении будет продолжен.   

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.