Страховая компания «ВСК» подала заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании задолженности с туроператора «Верса».

Страховая компания «ВСК» подала заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о взыскании задолженности с туроператора «Верса». Как сообщили корреспонденту TourDom.ru в пресс-службе компании, согласно агентскому договору, заключенному между ОАО «ВСК» и ООО «Верса», туроператор был уполномочен продавать своим клиентам страховые полисы выезжающих за рубеж от имени страховщика. За период с 1 августа по 15 сентября между компаниями было подписано 10 актов выполненных работ, в соответствии с которыми сумма страховых взносов, полученных ООО «Верса» по заключенным договорам страхования, подлежащая перечислению на расчетный счет «ВСК», составила более 7,5 млн рублей. До настоящего момента указанная сумма на расчетный счет страховщика не поступила.

«В досудебном порядке урегулировать эту ситуацию не удалось, туроператор отказался перечислить денежные средства. На этом основании «ВСК» подала в Арбитражный суд иск о взыскании задолженности по агентскому договору», – сообщили в офисе «ВСК».

Стоит отметить, что это не первая попытка взыскания страховых взносов в судебном порядке с разорившегося туроператора: 24 сентября СК «РЕСО-гарантия» направила исковое заявление в суд с требованием взыскать 12 млн рублей с ТО «Южный Крест Трэвел».

Член Комитета Всероссийского союза страховщиков ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Юлия Алчеева сообщила, что после череды банкротств практически все ушедшие с рынка туроператоры остались должны страховщикам крупные суммы, но взыскать с них что-то сейчас малореально.

Логично предположить, что в ближайшее время страховые компании пересмотрят условия сотрудничества с туроператорами в части медицинского страхования туристов. Например, потребуют для минимизации рисков предоплаты или какие-то другие обеспечительные меры в зависимости от объемов продаж и надежности ТО. Однако эксперты рынка считают такой сценарий маловероятным. При этом они ссылаются на установившуюся практику взаимоотношений страховщика и ТО, которая исключает депозиты и авансы на регулярной основе. Скорее речь может идти о восстановлении регулярности платежей (один или два раза в месяц, в зависимости от объемов оператора) с жестким контролем сроков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.