Страхование турпакетов: "Русский Экспресс" первым запустил новые фингарантии, не дожидаясь законодателей

Не дожидаясь законодательного введения страхования путевок, туроператоры начали самостоятельно вводить этот институт защиты туристов, полагая с его помощью вернуть доверие клиентов к туристическому рынку. О введении этого механизма в первый день выставки «Отдых» заявил туроператор «Русский Экспресс». 

«Мы стали первым туроператором, запустившим страхование каждого отдельного турпакета. Сделать это было в сложившихся условиях очень непросто, ведь страховые компании стали массово избегать работы с туристическим рынком. Однако «Ингосстрах» счел, что риски для него по этим страховкам будут минимальны, т.к. основные наши фингарантии полностью перестрахованы, причём в Германии», - рассказал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Тарас Кобищанов, гендиректор «Русского Экспресса».

Как пояснил собеседник, страхование турпакетов будет добровольным и обойдётся всего в 5% от их стоимости. Новую программу в компании назвали «Максимальная защита финансовых рисков туристов». «Мы полагаем, что этот инструмент сможет вернуть доверие между всеми участниками рынка – между туроператором и турагентом, а также между турагентом и туристом. Доверие - это главная проблема, из-за чего сейчас в бронированиях практически исчезла глубина продаж. Даже Новый год ещё не начал продаваться: туристы хотят забронировать туры, но боятся заранее вносить за них оплату. А с такой страховкой, которая гарантирует полный возврат денег при любой причине отмены тура, туристы смогут не опасаться за свои средства, а турагенты – не опасаться краха туроператора», - пояснил собеседник. Причём турагентства могут предлагать туристам эту страховку в любом варианте: например, предлагая её в подарок вместо традиционной скидки, что в сложившихся условиях намного привлекательнее для потребителя. Впрочем, турагентства могут продавать её и как дополнительную услугу.

Отметим, что 5-процентрная стоимость подобной страховки участниками рынка была оценена как вполне приемлемая. «На недавнем нашем выездном мероприятии в Абу-Даби мы опросили турагентства по поводу стоимости полного страхования турпакетов от всех рисков. Большинство экспертов пришла к выводу, что 5% будет для туристов вполне приемлемой суммой, которую они готовы будут заплатить за финансовые гарантии и спокойствие. Тем более что довольно популярная страховка от невыезда стоит 4.2%, что ненамного ниже нашего нового страхового продукта, однако последний покрывает абсолютно все риски», - отметил Тарас Кобищанов.
  http://www.tourprom.ru/news/26415/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.