Страхование ответственности туроператоров приносит компаниям тяжелые убытки - ФСФР

Анализ данных об итогах деятельности страховщиков, осуществляющих страхование ответственности туроператоров, свидетельствует о появлении у компаний значительных убытков, связанных с этой деятельностью, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Игорь Жук. "Некоторые страховые компании на грани отказа от этого вида деятельности", - сказал он. И.Жук считает, что необходимо законодательное закрепление требования к туроператорам о вхождении их в саморегулируемые организации (СРО). "Если это условие будет исполнено, далее возникает целый ряд связанных последствий. Например, члены СРО туроператоров должны будут разрабатывать внутренние стандарты и правила профессиональной деятельности, создавать финансовые гарантии, фонды компенсационных выплат или единые подходы к страхованию ответственности за качество исполнения услуг", - отметил он. По его словам, представители ФСФР входят в рабочие группы и участвуют в обсуждениях проблематики, актуальной для туроператоров и страховщиков. Однако в данном случае речь идет не об изменениях в страховом законодательстве или положениях, регулирующих условия страхования ответственности туроператоров. Необходимы серьезные поправки, усиливающие ответственность туроператоров в профильном законодательстве, считает И.Жук. Роль ФСФР в переговорном процессе, по его мнению, сводится к посредничеству, которое способствует продвижению диалога и взаимопониманию сторон. "Туроператоры и страховщики с трудом договариваются о необходимости нововведений", - считает И.Жук. В то же время он отметил, что на рынке есть успешные примеры партнерства страховщиков и туроператоров при урегулировании острых ситуаций. "Так, СК "Мегарусс-Д" реализовала план поддержки, который позволил 200 российским туристам получить необходимую услугу по организации отдыха, люди оказались в результате всем довольны", - напомнил И.Жук. При этом представитель ФСФР встал на сторону страховщиков в вопросе предоставления права регрессного (обратного) требования к туроператору, если будет доказано, что ущерб туристам был нанесен по вине конкретных лиц. Вместе с тем И.Жук констатировал, что вопросы мошенничества на том или ином сегменте рынка остаются в сфере деятельности правоохранительных органов и не могут предотвращаться одними законодательными поправками. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=242702&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.