Петербург открывает сезон праздником с 30 апреля по 02 мая

С 30 апреля по 2 мая в северной столице пройдет масштабный городской праздник, знаменующий старт летнего туристского сезона 2022 года.

«Подготовлена большая программа, которая представит жителям и гостям города разнообразие туристических возможностей в новом сезоне. Туризм – не просто важная сфера для Петербурга, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест. Правительство города делает все, чтобы интерес к Петербургу повышался: сохраняем наше уникальное культурно-историческое наследие, создаем новые центры притяжения, общественные пространства, готовим новые туристские предложения», - сказал губернатор Александр Беглов.

Накануне открытия сезона по традиции будет запущена социальная акция «Гостеприимный Петербург» - своего рода дни открытых дверей в музеях и выставочных центрах. Для их посещения и записи на экскурсии нужно заранее пройти регистрацию. Расписание опубликовано в телеграм-канале официального городского туристского портала Санкт‑Петербурга Visit Petersburg и на его странице в ВКонтакте.

Центром праздника станет мультимедийный павильон, который откроется 30 апреля на Дворцовой площади. Здесь посетителей будут ждать технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место отведено основателю северной столицы - Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Состоится традиционный Фестиваль ледоколов. 1 и 2 мая они встанут вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Особую программу готовит легендарный ледокол-музей «Красин» - филиал Музея Мирового океана. 1 мая с набережных можно будет увидеть Вальс буксиров и парад «Метеоров» - судов на подводных крыльях.

Петропавловская крепость - ещё одна традиционная площадка праздника. 1 и 2 мая юные петербуржцы в возрасте до 12 лет смогут принять участие в веселом забеге на Заячьем острове. В течение двух дней будет работать онлайн-студия, где известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители разных отраслей расскажут о Петербурге как лучшем городе для путешествий.

Программа мероприятий будет доступна на портале https://www.visit-petersburg.ru/.

Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что открытие летнего сезона в Санкт‑Петербурге – это всегда очень красивое событие с эффектной программой: запускаются фонтаны, стартует навигация, готовятся яркие мультимедийные шоу и многое-многое другое. В этом году, юбилейном для основателя города – Петра I, появится много новых развлекательных форматов и новых маршрутов. При этом глава ведомства подчеркнула, что в последнее время формируется новый тренд на поездки в Санкт‑Петербург – не только за атмосферными прогулками, белыми ночами, за новой выставкой в Эрмитаже, но и за активным отдыхом на природе, на берегу Финского залива, где есть хорошая инфраструктура, в том числе пляжная. Кроме того, в Курортном районе – крупнейший на Балтике санаторно-курортный комплекс с оздоровительными центрами, современными спа-отелями. Петербург – это и Павловск, и Пушкин, и Кронштадт, отсюда можно отправиться в круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам, в Кижи. Возвращаться в город на Неве можно не только на выходные, а провести здесь, на Балтике, полноценный отпуск.

В преддверии открытия нового туристского сезона, с 29 апреля, впервые запускается двусторонняя чартерная программа Санкт‑Петербург-Казань- Санкт‑Петербург. Программа реализуется при поддержке Ростуризма, Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.