В столице Поморья выберут лучший проект памятника первооткрывателю Арктики

Одиннадцать архангельских архитекторов, скульпторов, художников предоставили свои работы на конкурс лучшего эскизного проекта памятника Георгию Яковлевичу Седову, инициированного мэром Виктором Павленко. В 2012 году исполняется сто лет со дня начала первой русской экспедиции к северному полюсу под руководством Георгия Яковлевича Седова. Установка памятника Георгию Седову – дань уважения подвигу и заслугам ученому, который отдал свою жизнь за идею прославления Отечества, офицеру, который служил великой России. Скульпторы воплотили идеи памятника в символическом отображении великого подвига русского офицера – его фигура стоит среди «снежных скал и утесов», выполненных в светлом граните, на другом эскизе образ композиции более камерный - ученый со своей любимой собакой, которая всегда была с ним. Эскизы памятника также представлены в виде высокой каменной стелы с рельефами, на сторонах которой изображен санный переход на собаках к Северному полюсу; пьедестала, который символизирует льды, на них стоит фигура Георгия Седова, обращенная на север. Жители Архангельска смогут ознакомиться с работами скульпторов на выставке эскизных проектов памятника, которую планируют провести в мэрии города. Установить памятник русскому полярнику предполагается на пересечении улицы Маяковского и набережной Георгия Седова в Соломбальском округе. Место установки выбрано не случайно, ведь именно оттуда ушла в поход к Северному полюсу первая русская экспедиция.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.