Стоимость топлива в "Пулково" выросла на 3%

Стоимость топлива в аэропорту "Пулково" и "Шереметьево" составляет сегодня порядка 17,8 тыс. рублей без НДС (по сравнению с декабрем 2009 года выросла на 3% и 5 % соответственно). В аэропортах "Внуково" и "Домодедово" стоимость топлива практически не менялась с декабря 2009 года. Во "Внуково" она составляет 17 тыс. рублей без НДС, в "Домодедово" — 19,2 тыс. рублей. Самая высокая цена зафиксирована в аэропорту Екатеринбурга — более 20 тыс. рублей за тонну. Это было выявлено в результате исследование стоимости авиационного топлива в I квартале 2010 года в аэропортах Европы и России, сообщает пресс-служба администрации губернатора СПб. Для сравнения, стоимость топлива в аэропорту города Лаппеэнранта (Финляндия) составляет сегодня более $980, что более чем на 30% выше стоимости авиакеросина в аэропортах Санкт-Петербурга и Хельсинки. По результатам обзора видно незначительное изменение цен на авиационный керосин. В аэропортах Праги, Берлина, Хельсинки и Парижа стоимость керосина уменьшилась на 2-3%. В аэропорту Барселоны увеличилась на 5%. Авиакомпании-дискаунтеры при выполнении рейсов из аэропортов с высокой ценой топлива используют программу "танкеринг", т.е. в своем базовом аэропорту берут на борт избыток керосина, чтобы не заправляться в аэропортах с высокой ценой на топливо. Объемы потребления топлива в Пулково по итогам I кв. 2009 года составил 62,4 тыс. тонн, что на 33%больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отметим, услугами аэропорта "Пулково" в 2009 году воспользовались 6,8 млн пассажиров, грузооборот Пулково составил 20,5 тыс. тонн. В начале 2010 года был зафиксирован высокий рос пассажирообмена аэропорта, который по итогам I квартала 2010 года составил 1 422 тыс. пассажиров, что на 29 % больше показателей I квартала 2009 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.