Стоимость проживания в трехзвездочных отелях Санкт-Петербурга в прошлом году выросла на 15 процентов

Аналитики гостиничного рынка отмечают, что на сегодняшний день в Санкт-Петербурге наиболее востребованы трехзвездочные отели и бюджетные гостиницы.

Согласно данным исследований, по итогам прошлого года стоимость проживания в петербургских отелях категории три «звезды» и недорогих гостиницах выросла в среднем на десять-пятнадцать процентов. А вот в пятизвездочных гостиницах Петербурга в 2012 году номера подешевели где-то на шестнадцать процентов. Аналитики отмечают, что востребованность дешевых отелей в Северной столице России и привела к росту стоимости размещения в бюджетных отелях города. На сегодняшний день средняя стоимость проживания в трехзвездочных отелях Петербурга составляет порядка 3400 рублей за сутки в низкий туристический сезон. При размещении в петербургском отеле категории три «звезды» во время высокого туристического сезона путешественникам уже приходится платить за номер порядка 5300 рублей.

В гостиницах Санкт-Петербурга эконом-класса средняя стоимость размещения в низкий сезон составляет 2100 рублей за сутки. Во время высокого туристического сезона проживание в петербургских гостиницах эконом-класса будет стоить уже порядка 2800 рублей за сутки. За суточное размещение в номере пятизвездочной гостиницы Петербурга путешественникам придется платить 8700 рублей в низкий сезон и 15 800 рублей в высокий туристический сезон. Аналитики отмечают, что по итогам прошлого года в четырехзвездочных гостиницах Петербурга не произошло каких-либо серьезных изменений тарифных ставок. В зависимости от сезона, стоимость размещения в петербургских гостиницах категории четыре «звезды» варьируется в диапазоне от 4800 до 8200 рублей за сутки.

Согласно данным исследований, среднегодовая загрузка трехзвездочных отелей Петербурга составляет 68 процентов. Гостиницы категории четыре «звезды» загружаются в среднем на 65 процентов. Самые успешные пятизвездочные отели города, которые принадлежат известным сетевым брендам, заполняются в среднем на 55-60 процентов. Однако в среднем гостиницы высокого ценового сегмента в городе на Неве загружаются на тридцать процентов в низкий сезон и на 53 процента в высокий сезон. В низкий сезон трехзвездочные петербургские гостиницы заполняются на 48 процентов. А вот во время высокого туристического сезона места в трехзвездочных отелях города лучше всего бронироваться как можно раньше, так как в это время гостиницы данного ценового сегмента в среднем загружаются на 81 процент. Довольно высокие показатели загрузки во время высокого туристического сезона демонстрируют также четырехзвездочные гостиницы Петербурга.

На конец прошлого года в Санкт-Петербурге работало 645 гостиниц, совокупный номерной фонд которых превышал 27 тысяч номеров. На данный момент около 35-ти процентов номерного фонда города на Неве формируют трехзвездочные отели. Еще восемь процентов приходится на долю пятизвездочных отелей. Четырехзвездочные гостиницы Санкт-Петербурга охватывают 26 процентов совокупного номерного фонда города.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.