У стен Эрмитажа не нужно криков и шатров с выпивкой — Пиотровский

Регламент проведения массовых мероприятий на Дворцовой площади есть, и руководство Эрмитажа ведет усиленную борьбу за его неукоснительное исполнение. Об этом в ходе круглого стола в «БалтИнфо» заявил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. «Мы, например, прекрасно ладим с военными и всегда четко проговариваем то, что нам нужно. К Параду Победы готовимся совместно, обсуждаем план концерта. Почему бы и не быть концерту в честь Победы под стенами Зимнего дворца? Повод вполне подходящий», - убежден Пиотровский. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что сейчас обсуждается вопрос создания в здании Главного штаба музея русской гвардии. В целом у музея с военными «есть взаимопонимание». «Понимания у нас нет с теми, кто хочет поставить на Дворцовой шатры с выпивкой. Не нужно криков, шума и ларьков. Старт «Формулы-1» на воде — пожалуйста. Концерт Венского филармонического оркестра — великолепно. Но «Алые паруса» лучше переносить на набережные», - убежден Пиотровский. Отвечая на вопрос корреспондента «БалтИнфо», директор Эрмитажа подтвердил, что проведение 10-15 концертов в год старит картины на 1 год. «Правда, теперь только 3 концерта проводят, не больше. Тем не менее, лучшая защита для Эрмитажа — это сдержанность, всегда сдержанность. Нам даже окна поменять нельзя, так как здание историческое. Можно только отремонтировать», - сказал Пиотровский. Напомним, в стенах Балтийского информационного агентства состоялся круглый стол, посвященный поискам концертной альтернативы для Дворцовой площади

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.