Ставку НДС для гостиниц предложили снизить до 7%

В Госдуму поступил законопроект № 1062725-7 с поправками в статьи 164 и 170 НК РФ, которые снижают до 7% НДС в отношении услуг классифицированных гостиниц.

Инициаторы законопроекта сетуют, что высокие затраты на налоги и дополнительные платежи заставляют отельеров поднимать стоимость на услуги размещения. «Ввиду этого цены на услуги гостиниц в Российской Федерации в период высокого спроса зачастую оказываются выше, чем в Европе, что приводит к резкому снижению спроса на Россию как туристскую дестинацию», - отмечают авторы поправок.

Разработчики законопроекта уверены, что снижение для гостиниц ставки НДС до 7% (по аналогии с налоговыми ставками в Германии и Исландии) позволит инвесторам сократить сроки окупаемости проектов с 25 лет до 18 лет. Это повысит конкурентоспособность туристического продукта, улучшит инвестиционный климат и привлекательность гостиничной отрасли для вложения капитала. Действующие отельеры смогут понизить стоимость турпродукта.

Напомним, в настоящее время услуги гостиниц и отелей облагаются НДС по ставке 20%. При этом в ноябре текущего года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос о снижении НДС для работающих в России отелей и гостиниц.
 

Фото buh.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.