Старый министр по туризму Египта вернулся. Что ожидает туризм в ближайшее время?

В новом правительстве Египта, кабмин которого был оглашен на этой неделе временным президентом, на свой пост вернулся экс-министр по туризму Египта Хишам Заазуа, ушедший в отставку во время «второй» революции. Примечательно, что за время правления «братьев-мусульман» Хишам Заазуа дважды уходил в отставку, протестуя против различных решений исламистов.

Тем временем загрузка отелей в Хургаде и Шарм Эль Шейхе пока довольно высока, однако количество иностранных туристов в Египте продолжает стремительно сокращаться, и достигнет минимума, по оценкам экспертов, к началу осени. Тогда же можно ожидать и максимального падения цен на услуги хотельеров – пока же далеко не все отели готовы пойти на существенный дисконт.

По мнению экспертов, министр вернулся в крайне сложную для профильного ведомства ситуацию – в связи с беспорядками очень сильно «провалился» российский рынок, причем турпоток уменьшился минимум наполовину, а отдельные участники рынка свидетельствуют о его уменьшении на порядок. Однако пока, за счет ранее забронированных туров, держатся объёмы западноевропейского рынка. Но и он, при продолжении волнений, рухнет в августе-сентябре.

По оценкам Ростуризма, ситуация на курортах Египта продолжает оставаться спокойной. При этом покидать курортные зоны отдыхающим по-прежнему не рекомендуется. С этим согласны и эксперты «на местах». «В целом обстановка на курортах спокойная. Ситуация с экскурсиям также не изменилась: отдельные туроператоры отправляют автобусы в Луксор, а вот в Каир, который официально не закрыт для экскурсионных групп, поездки никто не организовывает», - рассказал Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей туркомпании «ALS-Tour».

Тем не менее, российский рынок уже успел «упасть» фактически до минимума. «Пока никому не ясно, до чего дойдут противоборствующие стороны. Поэтому уровень продаж по Египту в последние недели резко упал, уже примерно в 10 раз», - рассказал Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour». На местах цифры падения турпотока выглядят менее впечатляющи, но также масштабны. «Если брать всех туроператоров российского рынка, то общее снижение нашего турпотока произошло где-то на уровне 50-60%. При этом сейчас продолжается активное урезание полетных программ на Египет, поскольку политическая ситуация в стране трудно прогнозируема», - пояснил Алексей Заливин. А вот процент аннуляций из России от уже туров пока не столь критичный – и находится в пределах 10-20% в зависимости от отеля и даты заезда, пояснил собеседник.

Примечательно, что российский рынок, как более «подвижный», обогнал европейский в темпах снижения турпотока. Причина в раннем бронировании европейцев, широко распространённом на западном рынке. «Отели Шарм Эль Шейха и Хургады, работающие в основном с западным контингентом, загружены процентов на 70-80. Тем не менее, европейский рынок непременно отреагирует снижением турпотока, но через месяц-два», - считает Алексей Заливин.

При этом ценовая политика отелей, по словам эксперта, пока разнонаправлена. «Кто-то видит, что ситуация критическая и выпускает весьма агрессивные спецпредложения. Кто-то наоборот рассчитывает на скорейшую стабилизацию и не торопится снижать цены», - обрисовал картину собеседник. Тем не менее, на август хотельеры ожидают неплохую загрузку, однако в первую очередь - за счет местного рынка, который и сейчас обеспечивает существенную часть загрузки. «Сейчас идет месяц Рамадан, во время которого на отдых в отели Египта традиционно выезжают местные христиане-копты, которые составляют 15% населения Египта. Далее начнется праздник окончания Рамадана, во время которого отели уже рассчитывают на местных мусульман», - пояснил Алексей Заливин.

Второй надеждой хотельеров, по словам эксперта, снова становятся европейцы: август является высоким сезоном у итальянцев и немцев, у которых принято бронировать туры заранее. «Август они забронировали давным-давно. Поэтому отели, работающие с данным сегментом, ожидают примерно 80% загрузки», - дополнил эксперт.

А вот как поведет себя русский рынок – пока неясно. «Однако на текущий день ситуация очень нехорошая», - считает г-н Заливин. Впрочем, по его прогнозам, достаточно двух-трех недель политической стабильности, чтоб большая часть русских туристов вернулась в Египет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.