"Старт Девелопмент" остался без апарт-отеля

ОАО "Старт Девелопмент" подписало мировое соглашение со Смольным, по которому больше не претендует на участок площадью 12,4 тыс. кв. м в Пушкине под строительство апарт-отеля. Инвестор рассчитывает на альтернативный участок. Впрочем, в тексте мирового соглашения о таких обязательствах со стороны города речи не идет. Эксперты отмечают, что документ в меньшей степени учитывает интересы инвестора.

ОАО "Старт Девелопмент" подписало мировое соглашение со Смольным, тем самым поставив точку в длительных судебных разбирательствах по делу о строительстве апарт-отеля в Пушкине. Как сообщается в материалах Высшего арбитражного суда, инвестор отказался от претензий на участок площадью 12,4 тыс. кв. м.

ОАО "Старт Девелопмент" получило разрешение на проведение изыскательских работ на участке еще в 2008 году. Соответствующее распоряжение было выдано еще Валентиной Матвиенко, занимавшей тогда кресло губернатора Петербурга. На Софийском бульваре в Пушкине инвестор был намерен построить апарт-отель площадью 13,1 тыс. кв. м.

В сентябре прошлого года инвестор обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с требованием заключить договор аренды участка. На тот момент была разработана вся градостроительная документация: проведены изыскательские работы, выполнены проекты планировок территорий. В отношении участка был утвержден акт выбора, однако постановления правительства об аренде участков для проектирования и строительства выданы не были.

ОАО "Старт Девелопмент" создано в 2007 году. Основной акционер общества — Захар Смушкин, один из совладельцев лесопромышленного ОАО "Группа "Илим"". Компания специализируется на проектах комплексного развития территорий, имеет на Северо-Западе и в других регионах 15 проектов на стадиях проектирования и разработки градостроительной документации — строительство жилья экономкласса (самый крупный проект — город-спутник "Южный") и производственной инфраструктуры, в том числе индустриальный комплекс "Дони-Верево" стоимостью 24 млрд рублей.

В компании "Старт Девелопмент" отказались от официальных комментариев. При этом, по сведениям "Ъ", компания не отказывается от планов реализовать проект и рассчитывает, что город в рамках мирового соглашения предложит другой участок.

Генеральный директор юридической компании Rightmark Group Александр Рассудов отмечает, что подобные споры участились после смены городской власти. Многие акты выбора участков утверждались еще при Валентине Матвиенко. Со сменой команды в Смольном многие проекты "подвисли", в большинстве случаев инвесторы уставали ждать подписания постановлений об аренде участков и обращались в суд, поясняет господин Рассудов. При этом судебная практика показывает, что инвесторы такие споры выигрывали нередко.

В случае с компанией "Старт Девелопмент" мировое соглашение не вполне учитывает интересы инвестора, отмечают эксперты. В тексте документа, в частности, не прописана суть компромисса со стороны Смольного, в нем не идет речь о намерении города предложить инвестору альтернативный участок. Обещания Смольного могли прозвучать на словах, и в этом случае у компании не будет никаких юридических способов доказать свои права, опасаются эксперты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.