В Старом Изборске начал работать визит-центр особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в котором представлена информация обо всех памятниках природы Псковской области.

Центр создан госкомитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в рамках в рамках программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 годов при поддержке Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

За рубежом визит-центры особо охраняемых природных территорий стали обязательными составляющими туристической инфраструктуры. В России они начали появляться 20 лет назад. До этого долгое время на заповедных территориях эту нишу занимали музеи природы.

«Визит-центры отличаются от музеев природы более широким спектром услуг для посетителей. Визит-центры, то есть визитные карточки ООПТ, организуются, прежде всего, для того, чтобы информировать потенциальных посетителей о том, какой ценностью обладают эти территории, какие экотуристические услуги оказывают в заповедных зонах. В большинстве стран визит-центры стали теми излюбленными местами, которые выбирают для встречи с друзьями и совместного семейного досуга», - добавили в госкомитете.

Визит-центр особо охраняемых природных территорий Псковской области расположен по адресу: Псковская область, Старый Изборск, ул. Печорская 41 а. (2-ой этаж) (Дом купца Анисимова). Время работы: пн.- пт. 10.00 – 17.00.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».