В Старой Ладоге появятся новые причалы для круизных судов

В течение нынешней навигации в Старой Ладоге  (на фото) и Подпорожском районе Ленинградской области должны появиться новые причалы для круизных судов.

По сообщению областного правительства, их появление входит в план комплексного развития водного туризма в регионе и поэтапной модернизации существующей системы причальной инфраструктуры, реализуемого совместно с администрацией Волго-Балтийского водного пути.

По экспертным оценкам, уже в навигацию 2017 года у туристов появится возможность побывать в Старой Ладоге в рамках речного круизного тура, поскольку определена даже предварительная стоимость причала (около 50 млн рублей). Как в Старой Ладоге, так и  в Подпорожском районе планируется сооружение причалов палового типа, приспособленных для швартовки средних и крупных пассажирских судов.

Что касается перспектив речной круизной навигации 2017-го, то ожидания основных игроков рынка самые радужные: как правило, предполагается рост объемов в 15-25% по сравнению с предыдущим годом.

«Интерес к этому виду отдыха увеличивается, демонстрируя прирост в 25-30% относительно показателей прошлого года,. – констатирует Андрей Михайловский, коммерческий директор круизной компании «Инфофлот». - Что особенно важно - зафиксирован прирост новой аудитории туристов, свидетельствующий о растущей популярности круизов по России среди наших сограждан. Вновь становятся популярны и длинные южные круизы».

Дмитрий Галкин, генеральный директор нижегородской  Круизной компании «ГАМА», подтверждает: спрос на речные круизы высокий. «Это связано с тем, что в целом популярен внутренний туризм - люди нередко стали отдавать предпочтение отдыху в России,. – полагает он. - При этом растут объемы продаж, а клиентов интересуют не только стандартные туры, но и необычные круизы».

В свою очередь, Денис Мяченков, генеральный директор компании BookingFlot, отмечает как рост интереса клиентов к отдыху на воде, так и повышение требований к уровню комфорта. «Требования со стороны клиентов растут: многие из них, к примеру, хотят получать необычные развлечения, – говорит он. - Такие как мастер-класс в кузнице, интерактивные экскурсии и т. д. Поэтому сейчас важно повышать и уровень комфорта пассажиров на борту лайнеров, и разнообразить их береговую программу».

В связи с повышением требовательности туристов в 2017 году будет продолжена программа модернизации речного круизного флота: несколько судов за время зимы были обновлены и выйдут в навигацию, располагая услугами повышенного уровня комфорта. Однако принципиально новые суда проекта PV-300 появятся на реках России не ранее 2019-2020-го гг.- в настоящее время их строительство ведется сразу на двух верфях (в Астрахани и Нижнем Новгороде).

/TOURBUS.RU

Фото seapractic.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Апрель 20, 2024 - 12:36

Количество транспортных происшествий на водных путях в границах Санкт-Петербурга в 2023 году снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом.

 

Апрель 13, 2024 - 12:58

Количество судозаходов в морской порт Таганрог в 2024 году увеличится более чем 2 раза по сравнению с прошлым годом.

 

Апрель 9, 2024 - 14:13

Туристический навигационный сезон 2024 года в Ивановской области стартует в конце апреля: 28 апреля круизные теплоходы пришвартуются к причалам Юрьевца и Кинешмы.

 

Апрель 7, 2024 - 09:57

Открытие навигации запланировано на 24 апреля. АО «Донинтурфлот» в навигацию 2024 года поставит на внутренние круизы 9 теплоходов. Об этом ИАА «ПортНьюс» рассказали в самой компании.