Поход к рушанам. За солью по старинным рецептам - в Старую Руссу

Когда читаешь названия населенных пунктов на карте России, кажется, их придумали какие–то иноземцы. Кириши, Удомля, Опочка - что означают все эти слова? Для русскоговорящего человека они не имеют никакого смысла.

Что за люди жили в этих местах и оставили столь загадочное топонимическое наследство? Не менее странными кажутся слова "меря", "голядь", "керкеты". Все это следы исчезнувших или почти исчезнувших народов, проживавших на территории нынешней России.

Многие знают древний город Старая Русса в Новгородской области. В летописях его упоминали еще в XII веке. Как это часто бывает в топонимике, нет единого мнения о происхождении его названия. Большинство версий сходятся в одном — слово "русса" принадлежало к языку балтийских племен, которые когда–то проживали в этих местах. Оно каким–то образом связано с солеварением. В древности Старая Русса была центром этого промысла.
Реконструкция варницы

Недавно в городе появился высокий частокол, за которым скрываются бревенчатые постройки. Это типичная усадьба рушанина. В Средние века рушанами называли себя жители этих мест. Реконструкция уникальна тем, что воссоздана на основе археологических исследований. Это позволяет в полной мере ощутить атмосферу исторического периода, понять устройство древнерусского поселения, познакомиться со старинным бытом.

А началось все в 2014 году, когда было решено воссоздать варницу — так в древности называли солеварню. Тысячу лет назад в качестве сырья использовали воду из местных минеральных источников. Сейчас в восстановленной варнице стали варить соль по старинным рецептам. Потом на огороженной территории появился хором — жилая постройка. За ним последовали бани по–черному, мастерские, хлев, дровницы.

Все сооружения являются точными копиями средневековых построек. За основу взяли находки из Пятницкого раскопа, который расположен почти у самой усадьбы. Еще в 1970–е годы археологи под толщей земли обнаружили остатки изб, дворов и солеварных печей. Мостовую сделали деревянной — какой она была в XII веке. В усадебном музее можно увидеть древние артефакты, найденные в Старой Руссе.

Первым делом гостям предлагают осмотреть солеварню. С минеральных источников сюда привозили бочки с "рассолом". Его заливали в железный противень, который назывался црен. Фактически это большая квадратная сковорода, которую на цепях подвешивали над очагом или печью. Процедура выпаривания была длительной, поэтому огонь приходилось поддерживать круглые сутки.

Образовавшуюся соль отскребали со стенок црена и сушили. Из 100 л минеральной воды получалось около 2 кг соли. Для производства требовалось огромное количество дров, поэтому лес в ближайших окрестностях вырубили почти полностью. Трудоемкость производства определяла высокую цену товара. Солить еду могли позволить себе только состоятельные люди. Остальные вставали из–за стола "несолоно хлебавши".

Старорусская соль пользовалась спросом не только на Новгородчине, но и далеко за ее пределами. Солеварение даже называли русским промыслом. В XIX веке, когда Старая Русса стала курортом, терапевтические свойства местной приправы были подтверждены научно. Сейчас воду для солеварни берут из Царицынского источника. Готовую продукцию фасуют в холстяные мешочки, узелки и берестяные шкатулки.

Киноизбушка

Обязательно стоит заглянуть в жилую избу, которая обычно имела три этажа. Дом топили по–черному. Первый этаж был своеобразной гостиной, которую называли "повалушей". Это связано с тем, что здесь устраивали гулянья, после которых гости нередко оставались и спали вповалку. На верхнем этаже хранили сушеные грибы и ягоды. Сейчас в избе можно увидеть кухонную утварь, колыбель и печь–каменку. Интерьеры настолько аутентичны, что усадьбу используют для съемок исторических фильмов.

Гостей в усадьбе встречают хлебом–солью. Особый колорит в интерактивную экскурсию вносит репертуар местного фольклорного ансамбля. Посетителей развлекают старинными играми и забавами, угощают чаем из самовара. На деревянной мостовой древнерусские витязи устраивают импровизированные сражения. Посетителям предлагают посмотреть спектакли, концерты, принять участие в мастер–классах.

Попасть в гости к рушанам можно во время двухдневных экскурсионных туров в Старую Руссу, которые предлагают петербургские турфирмы. На личном автомобиле путь лежит через Великий Новгород. Расстояние от Петербурга до Старой Руссы составляет 300 км.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.