Старая Ладога принимает теплоходы на новом причале

Новый причал, построенный на берегу реки Волхов в Старой Ладоге, позволил делать стоянку четырехпалубным теплоходам, что увеличило приток туристов. Старая Ладога – первая столица Древней Руси, а ныне небольшой поселок Волховского района Ленинградской области, место для многих известное и туристами посещаемое.  Стоит побывать здесь и познакомиться с достопримечательностями края, прикоснуться к истории, особенно, если повезет с гидами, которые могут рассказать много нового и интересного, что порой не найдешь в Интернете.

Ступая на берег реки Волхов, ты словно попадаешь в прошлое: крепостная стена, которая защищала жителей от вражеских нашествий, ее постройка датируется VIII веком нашей эры. Крепость начали возводить во времена Рюрика, которого призвали править Русью и объединить ее земли.

Рядом белеет строгая в архитектурном исполнении церковь Святого Георгия, возведенная еще в XII века. Считается, что именно здесь освящал свой меч Александр Невский перед знаменитой ледовой битвой на Чудском озере. Сейчас там ведутся работы по реставрации этого древнерусского храма.

Кстати, в этом месте раскопки ведутся до сих пор, летом съезжаются студенты на практику. При этом, несмотря на многолетнее раскопки и исследования Ладога не хочет раскрывать свои тайны. И до сих пор ходит легенда о том, что здесь есть подземные ходы,  спрятаны клады. Кстати, не так давно действительно, нашли тайник с серебряными изделиями. Что же касается подземелья, то пока не найден выход на другую сторону реки, но тайные ходы все-таки существуют.

Кстати, историки спорят и по поводу наличия могилы вещего Олега. Помните пушкинские строки: «Как ныне сбирается вещий Олег отмстить неразумным хазарам…»  и далее: «Победой прославлено имя твое: Твой щит на вратах Цареграда». Вы увидите курганы, что уже свидетельствует о захоронении людей. Существует легенда - Олег похоронен именно здесь. Сегодня, через столько лет после тех событий, трудно найти фактические подтверждения этой версии, но вряд ли кто-то может опровергнуть ее.

Если пройти пешком, то можно посетить два монастыря – Успенский женский монастырь  и Никольский мужской. Оба действующие, в Никольском идет работы по восстановлению. Кстати, именно сюда – в  Успенский женский монастырь сослал свою законную и нелюбимую жену Евдокию (в девичеству Лопухину) царь Петр Первый.

И это еще не все достопримечательности и легенды, с которыми вы можете познакомиться в Старой Ладоге.

Добраться сюда можно и автотранспортом из Санкт-Петербурга по трассе «Кола», далее в Юшково свернуть направо. Или доехать на электричке до станции Волховстрой, затем пересесть на автобус, который довезет вас до Старой Ладоги.

Можно выбрать водный путь, к примеру, на одном из теплоходов, которые следуют по данному маршруту.  Как правило, путешествие по воду продолжается далее – через Ладожское озеро и далее по реке Свирь вы прибываете в Верхние Мандроги. Эта возрожденная деревня и «зеленая» стоянка для туристов, которые путешествуют на теплоходах. Здесь стоят старинные русские дома, и в каждом из них вас познакомят с бытом и основными ремеслами северных русских семей. Здесь же можно приобрести сувениры на память, заглянуть в Музей русской водки, покататься на лошадях и т.д.

Елена Владимирова

Фото Елена Владимирова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.