Старая Ладога Ленобласти превратится в туристско-рекреационный кластер

В Доме Правительства Ленобласти прошло совещание по вопросу создания туристско-рекреационного кластера "Старая Ладога" с участием заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой и заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой. Об этом сегодня, 29 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Заместитель директора департамента туризма и региональной политики Николай Королев отметил, что руководство региона за последнее время провело серьезную работу по подготовке документов территориального планирования.

Он напомнил, что разработка проекта генерального плана муниципального образования Староладожское сельское поселение и разработка и утверждение проекта зон охраны объектов культурного наследия села Старая Ладога являются первоочередными задачами утвержденного в июне 2013 года Плана мероприятий по разработке и реализации концепции развития села Старая Ладога.

Вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов, возглавляющий рабочую группу по туристическому развитию Старой Ладоги при правительстве региона, отметил, что проект генерального плана в настоящий момент проходит процедуру согласования с отраслевыми органами исполнительной власти Ленинградской области. Согласование должно завершиться до конца 2013 года. Утверждение же проекта зон охраны объектов культурного наследия села Старая Ладога запланировано на 2014 год.

Документы территориального планирования станут основой для дальнейшей разработки проекта создания и развития объектов туристской и транспортной инфраструктуры, инженерных коммуникаций в селе Старая Ладога.

Заместитель министра культуры Алла Манилова подчеркнула, что развитие культурно-туристического кластера в Старой Ладоге является первым этапом национального туристического проекта "Серебряное ожерелье России": маршрут протянется от Старой Ладоги через все регионы Северо-Запада на север.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.