Станут ли туры в Мьянму доступнее для россиян

Авиакомпания flydubai с декабря текущего года начнет выполнять рейсы из Дубая в Мьянму. Наряду с расширением перевозки, Мьянма с 1 октября упрощает визовый режим для россиян. Что будет с турпотоком из России на этом интереснейшем направлении, рассказали туроператоры.

Сразу два приятных нововведения в самое ближайшее время ожидают Мьянму – увеличение объемов перевозки и визовые послабления. Так, авиакомпания flydubai анонсировала расширение маршрутной сети на Восток с запуском новых направлений – провинции Краби в Таиланде и Янгона в Мьянме.

Рейсы будут выполняться с 10 декабря ежедневно из международного аэропорта Дубая в тайскую провинцию Краби с остановкой в Янгоне. Напомним, российские туристы сейчас добираются до Мьянмы с одной пересадкой в Бангкоке, либо с двумя пересадками – сначала в Европе, а потом в Азии. Теперь добавляется еще один удобный путь в Мьянму с одной пересадкой.

Комментируя влияние расширения перевозки на спрос со стороны российских туристов, Маргарита Гончаренко, руководитель департамента выездного туризма туроператора KMP Group, отметила, что востребованность новых рейсов flydubai будет зависеть от ценообразования и удобства (времени) стыковок.

«У нас есть клиенты, которые, отправляясь в Азию, предпочитают сочетать несколько азиатских стран. Часто запрашивают Мьянму в комбинации с Бангкоком, Ханоем и Сиемриепом. Захотят ли путешественники миксовать Азию с Ближним Востоком, покажет время», – говорит г-жа Гончаренко.

РОССИЙСКИЙ ТУРПОТОК В МЬЯНМУ ЕЖЕГОДНО РАСТЕТ

Увеличение количества рейсов в Мьянму, по словам  российских туроператороа, внесет положительный вклад в вопрос стимулирования российского турпотока в эту страну, который на данный момент хоть и демонстрирует положительную динамику, но в абсолютных цифрах пока остается незначительным.

 Наблюдения туроператоров о стабильном росте спроса на Мьянму подтверждает и официальная статистика министерства туризма и отелей этой страны. Так, если в докризисном 2013 году Мьянма приняла порядка 4,2 тыс. российских туристов, то в 2017 году страну посетили уже более 5,5 тыс. наших соотечественников. Статистика по российским прибытиям за 2018 год пока не опубликована, но, по словам экспертов, значения пусть и не глобально, но превысят показатели 2017 года.

Доля российского турпотока в общем объеме посетивших Мьянму иностранных туристов в том же 2017 году составила 0,41%. Направление является популярным у азиатских путешественников и (хотя объемы в разы меньше) у туристов из США и Европы.

Так, за первые четыре месяца 2019 года число иностранных туристов в Мьянме превысило 1,5 миллиона, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидирует по количеству туристов, посещающих Мьянму, Китай – более 212 тыс. человек за январь-апрель этого года, далее следует Таиланд – более 97 тысяч путешественников, Южная Корея – более 45 тыс. Из Японии за этот период приехало около 44 тысяч, а из США – более 26,5 тысяч туристов. Чаще всего иностранные туристы посещают города Янгон, Мандалай и Шан.

МЬЯНМА ВВОДИТ ВИЗЫ ПО ПРИБЫТИЮ

С 1 октября 2019 года туристы из России и еще 5 стран смогут посещать Мьянму без предварительного оформления визы – отметку в загранпаспорте будут ставить по прибытию. Но платно: визу на 30 дней можно будет оформить в международных аэропортах в Янгоне, Нейпьидо и Мандалае за 50 долларов США.

По словам Филиппа Обручева-Миронова, руководителя азиатского отдела туроператора «Интурист», визовые послабления могут положительно сказаться на турпотоке. Но все же говорить о значительных изменениях в спросе в связи с новыми визовыми правилами эксперты не торопятся.

Они напоминают, что ни сейчас, ни раньше проблем с получением визы по «старому» порядку не возникало, а «полного безвиза», то есть бесплатной визы по прибытию Мьянма не ввела – но и это вряд ли оказало бы влияние на турпоток.

Напомним, в апреле 2018 года Мьянма ввела для граждан более ста стран, в том числе России, электронные визы стоимостью 56 долларов, запрос на визу соискатели подают до поездки. С 1 октября 2019 года выдача виз Мьянмы будет проходить без предварительного оформления, просто не нужно будет оформлять визу в консульстве.

«Виза по прилету, безусловно, удобна, но туристический поток из России в Мьянму благодаря такому решению вряд ли заметно подрастет, поскольку самым главным сдерживающим фактором является цена самой турпоездки», – говорит Светлана Голубничая, руководитель азиатского отдела компании ICS Travel Group. Сейчас минимальная цена тура в Мьянму находится на уровне 100 тыс. р. на человека (без авиаперелета).

ЧТО МЕШАЕТ МЬЯНМЕ БЫТЬ ПОПУЛЯРНЕЕ В РОССИИ

Сейчас Мьянма на российском рынке – довольно недешевое, нишевое и очень интересное направление, привлекающее, в основном, искушенных туристов. Российские туристы выбирают либо комбинации экскурсионной программы в Мьянме с посещением пляжных курортов страны, наиболее популярным из которых у россиян является Нгапали, либо комбинации Мьянмы с другими странами.

«У нас количество туристов, выбирающих Мьянму как отдельное направление, минимально, мы делаем такие туры под запрос. Чаще всего эту страну туристы посещают в рамках комбинированных туров, например, с Таиландом или Камбоджей», – говорит г-жа Голубничая.

При этом, по словам эксперта, Мьянма сегодня совершенно незаслуженно остается «в тени» своих популярных у россиян соседей. «Мьянма не только не уступает странам-соседям в культурном и природном богатстве, но и превосходит их», – подчеркивает г-жа Голубничая.

Филипп Обручев-Миронов из «Интуриста» солидарен с коллегой и выражает уверенность, что Мьянма могла бы стать если не массовым, то хотя бы субмассовым популярным, в том числе и пляжным, направлением для россиян.

Этому, по словам эксперта, смогло бы поспособствовать развитие инфраструктуры (прежде всего дорожной сети) и увеличение транспортной доступности для россиян.

«В первую очередь речь идет об открытии аэропорта Сандовэй для международных рейсов. Курорт Нгапали в Мьянме вполне мог бы при таком раскладе составить конкуренцию соседним пляжным курортам Таиланда, Вьетнама и Индии. При богатых экскурсионных возможностях страны это было бы именно мощным стимулом для открытия Мьянмы массовым туристом – не только из России, но и из Европы», – считает г-н Обручев-Миронов.

Пляжный курорт Мьянмы - Нгапали 

Мешает массовому туризму и слабое развитие дорожной сети в Мьянме. По словам экспертов, в связи с тем, что в стране плохие дороги, передвигаться между городами туристы должны на самолетах, что, в свою очередь, значительно увеличивает расходы на отдых.

«Мьянма – достаточно специфичное направление, где путешественник, например, отдыхающий на море в Нгапали и решивший познакомиться с основными достопримечательностями, вынужден воспользоваться внутренними перелетами», – подтверждает Маргарита Гончаренко.

Филипп Обручев-Миронов также отмечает, что в стране существуют проблемы с внутренними перевозчиками и транспортным сообщением разных, иногда даже соседних регионов.

«Но самое главное – это трудности во взаимодействии с поставщиками разных услуг, из-за чего стоимость турпродукта Мьянмы получается чрезвычайно высока. Те же экскурсионные программы во Вьетнаме и Китае значительно ниже по стоимости», – рассказал эксперт.

В числе других важных факторов, тормозящих спрос в России на туры в Мьянму, Маргарита Гончаренко из KMP Group также выделяет короткий сезон, который приходится на зиму.

«В это непродолжительное время вся Европа летит в Мьянму – европейцы очень любят это направление. Так как в их привычках все бронировать заранее, то часто бывает непросто найти билеты и отели. Например, уже сейчас возникают проблемы с местами при заездах на Новый год и наши январские праздники», – говорит г-жа Гончаренко.

Наконец – и это отмечают все игроки рынка – направление практически не рекламируется и не продвигается на российском рынке (даже в виде фам-туров для туроператоров и турагентов). А это значит, что само название этой страны с изумительным культурным наследием, знаменитыми во всем мире памятниками буддизма и отличными пляжными курортами пока что остается неизвестным подавляющему большинству российских туристов. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.