Станет ли на российском туррынке одной африканской новинкой больше?

В этом году на российском туристическом рынке много новостей, связанных с новыми африканскими направлениями – все больше туров продается в страны Восточной и Западной Африки, а в Гамбию даже ставят чартеры. И вот в начале декабря из Москвы откроется прямое авиасообщение с еще одной экзотической африканской страной.

ПРЯМОЙ РЕЙС МОСКВА – АДДИС-АБЕБА

Национальный перевозчик Ethiopian Airlines открывает с начала декабря прямые рейсы в Москву из Аддис-Абебы, столицы Эфиопии. Туроператоры неоднозначно оценили решение авиакомпании.

Первый рейс по маршруту Аддис-Абеба – Москва Ethiopian Airlines выполнит 5 декабря 2018 года. Далее полеты будут выполняться с частотой три раза в неделю с вылетом из Домодедово на ультрасовременных В 787 Dreamliner.  

Генеральный директор группы Ethiopian Airlines Теволде Гебре Мариам выразил надежду, что запуск прямых рейсов сыграет определенную роль в увеличении потока российских туристов в Эфиопию и другие африканские страны. «Россия станет последней из стран БРИКС в нашей постоянно растущей глобальной сети», – добавил топ-менеджер.

БУДЕТ ЛИ ПРЯМОЙ РЕЙС ТУРИСТИЧЕСКИМ?

Между тем российские туроператоры пока настроены не столь оптимистично, они указывают на неизвестность направления на российском рынке и крайне осторожно оценивают перспективы рейсов в сегменте въездного туризма.

Александр Макляровский, директор департамента въездного туризма туроператора KMP Group, полагает, что, вероятно, прямые рейсы будут востребованы у бизнес-туристов, а также у эфиопов, которые учатся в московских вузах (таких немало).

Что касается туристов в классическом понимании, то, по словам эксперта, маловероятно, что они в массовом порядке начнут приезжать в Москву. Все-таки туры в Россию для африканцев не бюджетны, одно только оформление визы – дело очень затратное, как по времени, так и по финансам.

С другой стороны, отмечает Александр Макляровский, интерес к России растет даже в тех странах, которые раньше давали минимальный въездной поток.

«Поэтому нельзя исключать, что и жители Эфиопии со временем проявят интерес к поездкам в Россию. Но в любом случае это вопрос не ближайшего будущего. К тому же, как показывает практика, запуская рейсы в Россию, та или иная страна все-таки рассчитывает на внутренний туризм, желает стимулировать именно въездной поток», – подчеркивает эксперт.

Однако и в этом случае, по мнению г-на Макляровского, тоже пока нельзя рассчитывать на сколько-нибудь заметный спрос, ведь российские туристы достаточно слабо интересуются даже более знакомыми экзотическими странами Африки.

Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «АРТ-ТУР», согласен с коллегой из KMP Group. Он также считает, что заполнять рейсы будут в большинстве своем жители Эфиопии, приезжающие в Россию по всякого рода делам. При этом эксперт не исключает, что Эфиопия может стать пусть не массово, но востребована и на российском рынке, ведь этой многогранной африканской стране есть чем удивить туристов.

«Если к популяризации направления на российском рынке подключится и национальный офис по туризму, то успех более чем возможен», – полагает Дмитрий Арутюнов.

ЧЕМ ИНТЕРЕСНА ЭФИОПИЯ

Эфиопия, подчеркивают эксперты, является интереснейшим экскурсионным направлением, здесь можно формировать действительно уникальные программы для ценителей древности, природы, истории, мистики, религии, а также делать паломнические туры. Хотя потенциально направление никогда не будет массовым, считают они, сейчас его фактически нет на организованном рынке, а с прямым рейсом шансы на его развитие появляются.

Тем не менее Лада Попело, директор компании «Карибский Клуб», не исключает, что направление ждет пусть трудное, но светлое будущее на российском рынке.

«Есть немало туристов, которые уже посещали Эфиопию. Прямые рейсы могут дать толчок развитию направления, количество туристов возрастет. Тем более, что Эфиопия очень интересная и дружественная России страна. Здесь можно выстроить удивительную экскурсионную программу: это и средневековые христианские монастыри и дохристинский храм Йеха, «родственник» пирамидам Египта и Майя, озера и водопады, горы и вулканы. Кстати, по одной из научных версий, человечество зародилось именно здесь, на Эфиопии», – подчеркивает эксперт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.