Стандарты против индивидуальности: будущее независимых отелей

Каким должен быть оптимальный баланс сетевых и несетевых отелей в отечественной гостиничной индустрии?  В чем специфика российского рынка? Китайский туризм и эпоха кризиса. Об этом в эксклюзивном интервью Hotelier.PRO в ходе Международного Форума по отельному бизнесу и индустрии гостеприимства NETWORK Северо-Запад рассказала директор по развитию, Россия и СНГ, Carlson Rezidor Hotel Group
 Мария Знова.

Вячеслав Сапожников / Hotelier.PRO: Мария, спасибо за время и участие в форуме. Скажие, каково сейчас соотношение сетевых и не сетевых отелей России, и по какому пути, на Ваш взгляд, все это будет развиваться?

Мария Знова / Carlson Rezidor: Я соглашусь с тем, что для нас наиболее предпочтителен американский путь развития, то есть акцент на бренды. Как можно судить по той же торговле, наше население склонно доверять известным торговым маркам.

Однако наличие независимых гостиниц очень важно: у независимых отелей больше возможностей показать свою индивидуальность. Именно это многие наши путешественники ценят больше, чем стандартизацию, исходя из этого,

Я думаю, что у независимых отелей в соревновании с сетевыми - неплохие шансы. Думаю, что в конечном итоге соотношение сетевых и не сетевых отелей будет 50/50, то есть не будет явного подавление независимых отелей "сетевиками".

 

Без сомнения, сетевые истории – это более удобно, стандартизировано, безопасно, чисто, определенный стандарт – да. Но многие не любят сетевые отели. Для отдыха люди предпочитают какие-то интересные моменты, которые никакого отношения ни к какой торговой марке не имеют, потому что это индивидуальность, это более персонализированный подход.

Вячеслав Сапожников / Hotelier.PRO: Если говорить про запросы собственников, как повлиял кризис на их планы? Денег стало меньше, как это отразилось на их работе с брендами, на сфере гостиничного девелопмента?

Мария Знова / Carlson Rezidor: Собственники, к сожалению, до сих пор редко понимают, что

Стабилизационный период работы гостиницы – это 3-4 года. Мы только на 3-4-й год выходим на показатели, которые закладываем в финансовую модель работы гостиницы. К сожалению, все требуют результат с 1-2 года работы.

Сейчас многие гостиницы, которые у нас открылись удачно в 2013 году, страдают больше всех, потому что они попали под этот кризис, соответственно, бюджеты не выполняются, мы не можем выполнить те результаты, которые мы им обещали, определенные трудности и трения с собственниками, конечно есть.

Но сейчас получается, что мы выходим на лучшие показатели, и мы надеемся, что каким-то образом ситуация сейчас изменится. Однако все же сложности есть.

Вячеслав Сапожников / Hotelier.PRO: Что такое гостиницы для собственников, с которыми вы работаете? Для них это, в основном, профильные активы? Как они поступают в ситуации кризиса, сворачиваются, ищут заемные средства?

Мария Знова / Carlson Rezidor: Чаще это не основной актив, и часто нас обвиняют в том, что им выгоднее было бы деньги просто разместить на депозите, чем работать с нами, но это все-таки последствия кризиса, сложностей этого года.

Мы ищем пути оптимизации затратной части, и находим какие-то варианты. Безусловно,

Текущая инвестиционная политика в стране не располагает вообще к развитию в России гостиничного сектора. Существует очень большая нагрузка в виде property tax, то есть налог на имущество, соответственно, собственники тоже пытаются переложить эту нагрузку на нас, но, конечно, ни один оператор на это не пойдет.

Приходится придумывать какие-то оптимизации этих моментов. Конечно, это ответственность владельца, но мы, как можем, советуем. Мы, со своей стороны делаем все возможное, но не можем жертвовать стандартами. Мы можем опуститься до определенного момента, который гости сразу начнут чувствовать. В итоге мы получаем другую проблему – отток гостей.

Вячеслав Сапожников / Hotelier.PRO: Не секрет, что в последний год китайские деньги начинают наконец-то заходить на территорию Россию. Вы можете как-то охарактеризовать структуру интереса западных инвесторов – кто, в какие объекты вкладывается, что ищет, куда смотрит?

Мария Знова / Carlson Rezidor: У нас конкретных проектов с китайскими партнерами нет, но недавно наша группу приобрел китайский конгломерат, мы видим в этом развитие. На самом деле была некоторая стагнация у нас отношении онлайн-тревел агентств, то есть то, как мы эти продажи продвигаем. И теперь мы видим эти перемены, как нечто позитивное, то, что дает толчок развиваться в лучшем направлении.

Я могу сказать про китайских гостей – у нас в Санкт-Петербурге в гостинице Park inn Прибалтийская 90% номерного фонда занята китайцами. Это такая штаб-квартира для китайских тревел-агентств. Бизнес очень удачный, активный и загрузка сумасшедшая.

Вячеслав Сапожников / Hotelier.PRO: Есть ли какое-то ощущение по поводу некоего порога вашего присутствия в России? Образно выражаясь, каков ваш предел насыщения рынком?

Мы безусловно пока сохраняем лидирующие позиции на рынке, но ситуация меняется. Все знают что на pipeline на 2017-18 гг. мы наши позиции чуть-чуть теряем. Все тоже понимают и причины, и рост, и конкуренцию. Мы были первой гостиничной группой, которая открыла свой офис в России. Мы изначально стратегически правильно вели себя на рынке и позитивно смотрим в будущее.

Сейчас мы представляем новый бренд – Radisson Red, который не даст, конечно, сумасшедшего роста, но это новая, свежая идея. Плюс у нас теперь новая концепция BluPrint, которая касается всех отелей Radisson.

Кроме того, у наших китайских партнеров 500 гостиниц на территории Китая – я думаю, что это нам поможет развиваться в Китае, а им это даст какой-то толчок на нашем рынке. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.